Министерство охраны окружающей среды КНР сообщило о «неком количестве» предприятий, заводов и фабрик, которые нарушили постановление о приостановке или сокращении производства во время особенно сильного загрязнения воздуха в стране.
Заявление было сделано на фоне «красной тревоги», объявленной в 24 китайских городах, где загрязнение воздуха достигло самого опасного уровня.
Официальное издание «Синьхуа» сообщает, что к наказаниям и штрафам были приговорены свыше 500 компаний и 10 000 автомобильных средств, нарушивших запрет на выбросы опасных веществ в воздух.
Напомним, что от ядовитого смога страдает и Пекин – столица Китая. Там «оранжевый» уровень тревоги был объявлен ещё в пятницу. В понедельник власти приняли решение продлить особый режим ещё на три дня – до четверга, так как ядовитый смог, укутавший город, пока не отступил.
По словам жителей, оказавшихся заложниками отравленного воздуха, серый токсичный туман на улицах вгоняет их в депрессию.
«У меня есть ребёнок, но я не могу выйти с ним на улицу уже больше недели. Мы не видим солнца и это беспокоит меня», – утверждает Жан Ян, местная продавщица.
Источник: WHIO