Скандалы

Ирландия и Facebook спорят по поводу передачи персональных данных

Процесс передачи персональных данных сервисом Facebook из ЕС в США столкнулся с очередным правовым барьером. Комиссар Ирландии по защите данных инициировала процесс в Европейском суде.

Комиссар Хелен Диксон просит суд проанализировать правомерность «типовых договоров», которыми пользуется Facebook при передаче персональных данных пользователей. Диксон утверждает, что в соответствии с положениями ЕС данные граждан ЕС могут передаваться в третьи страны только в случае, если они обеспечивают защищенные каналы передачи данных.

В данном случае, общественность обеспокоена уровнем защищенности личной информации после нескольких скандалов, в том числе с Эдвардом Сноуденом, в ходе которых были выявлены факты слежки за высшими чиновниками ЕС.

Дело в том, что, по мнению отдельных юристов, типовые  договоры, которые используются в Facebook, не предполагают практически никакой ответственности за возможную утерю персональных данных.

В Facebook утверждают, что беспокойства европейских властей излишни, поскольку все процессы под контролем и они обеспечены соответствующей правовой базой.

Источник: rt.com

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *