Отличные новости – американская компания Tesla утверждает, что поможет Австралии справиться с энергетическим кризисом за 100 дней.
Линдон Рив, вице-президент компании и двоюродный брат её основателя Илона Маска, заявил, что за этот срок они успеют установить сеть солнечных батарей, оборудованных аккумуляторами, и способную выработать 300 мегаватт. И обойдётся всё это всего в 200 млн долларов – куда дешевле, чем строительство новой АЭС.
«Если у вас будет запас электричества на чёрный день, у вас не будет чёрного дня», – заявил Рив.
При этом компания рассчитывает на то, что правительство Австралии изменит правила игры на энергетическом рынке, а не просто предоставит разовые прямые субсидии.
Предложение Tesla подоспело как раз вовремя – австралийское правительство уже не первую неделю обсуждает энергетический кризис на фоне роста цен и одновременном снижении вредных выбросов в атмосферу.
Источник: The Sidney Morning Herald