Глава крупнейшей платформы электронной торговли Alibaba Джек Ма сообщил о своих очередных экономических прогнозах на будущее.
В интервью во время конференции для предпринимателей в Детройте Ма заявил: «Я думаю, что через 15-20 лет люди будут работать 4 дня в неделю, а средний рабочий день будет длиться порядка 4 часов». Он добавил, что помнит, как его дед работал около 16 часов в день и был очень занят. Наше поколение работает 8 часов в день, при этом считая себя очень занятым.
Глава Alibaba сообщил, что к восьмичасовому рабочему дню в 20-м веке привела вторая техническая революция, высвободившая множество людей и заменившая примитивную работу конвейером и станками.
Сейчас происходит третья технологическая революция, которая также спустя небольшой промежуток времени установит новый уклад жизни. Джек Ма также предположил, что люди смогут гораздо свободнее путешествовать в отдаленные направления.
Стоит отметить, что прогноз главы Alibaba соответствует мнению выдающегося экономиста 20 века Джона Кейнса, который также предполагал, что к 2030 году люди будет работать порядка 15 часов в неделю.
Источник: rt.com