ОЭСР сказала, что факторы роста экономики Канады повлияют на то, что рост показателей стран G7 понизится с прогнозируемых 3% в 2017 году до почти 2% через два года, так как будет отменен стимул в виде исторически низких процентных ставок.
Однако, несмотря на то, что уровень заработной платы в Канаде снижается, уровень безработицы в стране, как прогнозируется, будет продолжать снижаться с 7 процентов в 2016 году до приблизительно 6% через 2 года из-за роста производства, транспорта и услуг.
В прогнозах ОЭСР отмечается, что задолженность домашних хозяйств и предприятий во многих передовых в экономическом плане странах выросла с конца 1990-х годов, чем поднимается вопрос об устойчивости роста экономики в ближайшие 10-20 лет.
В отчете на прошлой неделе ОЭСР выделила исторически высокий и все еще растущий долг домашних хозяйств в Канаде, даже когда быстрый рост цен на жилье начал замедляться на фоне увеличения базовой ставки кредитования на 50 базисных пунктов.
Источник: ourwindsor.ca