5 денежных законов апреля 2024, которые усложнят нам жизнь

Наступил апрель, который многие россияне ждали с вполне справедливой опаской, будучи наслышанными о грядущих изменениях в действующем законодательстве. Рассмотрим самые нашумевшие из них, которые могут больно ударить по кошельку простых граждан, включая представителей некоторых льготных категорий.

закон и деньги

Отмена ипотечных льгот

Пожалуй, наибольший резонанс вызвало решение чиновников разрешить отбирать квартиры у должников. И, прежде всего, новый закон затронул владельцев ипотечной недвижимости, не предусматривая послаблений даже в том случае, если этот объект – единственный, который числится в собственности неплательщика.

Объясняется это непопулярное решение тем, что заемщикам предоставлялась возможность получения отсрочки по платежам сроком на полгода, для чего нужно было подать соответствующее заявление в кредитно-финансовое учреждение, где оформлялась ипотека.

Напомним, что сделать это можно было только до 30 сентября прошлого года, получив отсрочку до апреля. Сегодня же такая возможность не предусматривается, поскольку Правительство считает, что россияне смогли вернуться к привычному образу жизни и ситуацию с заболеванием, спровоцировавшую кризис, удалось боле или менее взять под контроль.

ипотека

Единая цена на табачные изделия

Своего рода акциз на табачные изделия существовал и раньше, правда, он запрещал продавать сигареты по завышенной цене, допуская их удешевление, но не более чем на 25% от установленного размера. С апреля будут действовать новые правила, согласно которым нельзя будет торговать табачными изделиями по заниженной цене, притом что эта величина будет подвергаться ежегодной компенсации.

А вот с наценкой все будет не так строго, чем, конечно, воспользуются продавцы, поэтому курение имеет все шансы стать непозволительной роскошью уже в ближайшее время.

Что же касается чиновников, то изменения акцизной политики они объясняют тем, что такие меры позволят предотвратить контрабандные махинации, поспособствуют борьбе с курением в рамках государственной политики по здравоохранению, а также увеличит бюджетные поступления от налогов и акцизов и упростит контроль за нелегальной торговлей.

акцизная лента

Правило “нулевого дохода” при оформлении выплат от 3 до 7

Затронут принятые нововведения и некоторые категории граждан, которые еще вчера считались льготными. К примеру, с апреля будет действовать «правило нулевого дохода», не позволяющее родителям детей в возрасте от 3 до 7 лет претендовать на выплаты.

Поясним, что под «нулевым доходом» подразумевается полное отсутствие заработков в течение календарного года. Так, если родитель или опекун не подтвердили наличие любого дохода в этот период, то пособие им назначено не будет. Исключениями будут случаи, если получатель:

  • один из родителей в многодетной семье, а второй при этом работает;
  • единственный опекун одного и более детей;
  • имеет официальный статус безработного и состоит на учете в центре занятости;
  • проходит срочную службу или же первые 3 месяца после нее;
  • ухаживает за ребенком до 3-х лет, инвалидом или пожилым человеком  старше 80 лет;
  • учится очно и ему до 23 лет;
  • проходит лечение, которое продолжается более 3 месяцев;
  • отбывает наказание или первые 3 месяца после него.

ребенок и деньги

Ограничения пополнения иностранных и анонимных электронных кошельков

Внедрение собственной российской платежной системы «Мир» привнесло в жизнь россиян немало изменений. Вот и в апреле держателей таких карт ждет еще одно нововведения, а именно, ограничение пополнения с карт Мир любых иностранных и некоторых анонимных электронных кошельков. Первый запрет вступает в силу с 27 апреля, а второй – с 1 апреля 2021 года.

В случае с анонимными платежными системами,  запрещены будут не сами кошельки, а именно пополнение их наличными. Положить деньги на счет можно будет исключительно через подвязанный к ним банковский счет. Исключения тоже есть – транспортных и школьных карт, которые классифицируются как анонимны платежные системы, это нововведение не коснется и граждане, которые ими пользуются, не почувствуют никаких изменений.

карта МИР

Цены на сахар и масло перестанут сдерживать

С 1 апреля заканчивается установленный Президентом временный мораторий на повышение цен на некоторые продукты. Речь идет о сахаре и подсолнечном масле, цены на которые последние 3 месяца искусственно сдерживались, поэтому мы не ощущали их роста.

Таковы условия договоренности между Министерствами торговли и сельского хозяйства с антимонопольной службой, производителями и поставщиками, срок действия которой подходит к концу без надежды на пролонгацию.

Так как реальна рыночная цена этих продуктов существенно выросла за это время, неминуемо стоит ждать скорого скачка цен на них.

масло и сахар

Вот такие денежные нововведения принесет нам апрель. А это значит, что придется приспосабливаться, тем более, что не исключено и дальнейшее упразднение льгот, которые вводились на временной основе.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.