Оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет в 2024 году

В январе текущего года появились новые правила по оплате листка временной нетрудоспособности. Они не предусматривают ограничений по количеству дней ухода за малышом. Порядок расчета остался прежним, но работодателя обязали вести самостоятельный учет количества дней. В апреле появилось сообщение о том, что оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет в 2021 году будет производиться по-новому.

Как сейчас оплачивается больничный по уходу за ребенком

Оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет в 2024 году

Федеральный закон № 255 устанавливает правила оплаты больничных по уходу за детьми. Они могут варьироваться в зависимости от:

  • формы лечения ребенка (амбулаторной или стационарной);
  • возраста и вида болезни;
  • социального статуса (наличия инвалидности, ограниченных возможностей).

Внимание!

По уходу за ребенком до 7 лет полагается не более 60 дней за 12 месяцев, 90 – если заболевание указано в перечне, утвержденном Приказом № 84н. Если ребенку исполнилось 7 лет, количество разрешенных к использованию родителями дней по уходу уменьшается (15/45 дней), а уже с 15 лет – это оплата только за неделю или 30 календарных дней при наличии сложного заболевания из перечня.

Годовой лимит означает, что оплачивается только количество лимитированных дней. Но стационарное лечение не дробится на временные периоды. Сколько процентов положено: в первой декаде начисления ведутся по количеству лет страхового стажа, в остальные – начисляется половина среднедневного заработка. То есть лечение амбулаторно позволяет родителям получать 50%, что особенно ощутимо при тяжелом материальном положении семьи и расходах на лекарства.

Что изменилось в выдаче больничных листов в 2021 году

Оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет в 2024 году

Произошедшие изменения в оплате больничных коснулись отдельных аспектов и категорий работников. Некоторые вызваны пандемией коронавируса, когда вводился особый порядок расчета минимальных больничных. При этом работник не мог получать в день меньше суммы, которая, если ее умножить на количество рабочих дней в месяц, не давала бы минимальной зарплаты. Дневное пособие увеличивалось на районный коэффициент, если таковой имелся. Работник мог сколько угодно дней ухаживать за больным малышом, но только за собственный счет с оплатой ограниченного количества дней.

Получение средств за положенное количество дней возможно не только родителями, но и родственниками, которые за ним действительно ухаживали. Соцстрах не оплатит больничный, если ребенок болел во время родительского отпуска или он старше 15 лет и лечится в стационаре. Если матери предстоит уйти в декретный отпуск, ей оплатят листок временной нетрудоспособности, только когда она работает, пусть даже это будет неполный рабочий день.

Обратите внимание!

Максимальное число оплаченных дней зависит от причины заболевания. На ВИЧ, поствакцинальные осложнения и онкологию количество дней не ограничено.

Свежие новости о порядке расчета появились после выступления Президента РФ перед Федеральным Собранием. Путин внес предложение изменить существующий порядок начислений, мотивируя это тем, что родителям сложно материально, если по больничному начисляются выплаты по имеющемуся трудовому стажу в положенные законодательством сроки.

По больничным по уходу за ребенком, не достигшим 7-летнего возраста, теперь будет начисляться 100% от заработка. Обычно у молодых матерей страховой стаж небольшой, отсюда и низкая оплата листка временной нетрудоспособности. В рамках поддержки государством молодых родителей будут изменены соответствующие положения в действующем законодательстве.

Сколько дней оплачивается детский больничный за счет ФСС в 2021 году

Январь 2021 года принес изменения жителям Москвы, СПб, ХМАО, Пермского и Краснодарского края, Подмосковья, Свердловской и Челябинской области. Затем и остальные регионы перешли на прямые выплаты. Больничные листы теперь оплачивает работодатель и ФСС.

Для получения денег в ФСС нужно, чтобы документ был выдан в учреждении, которое имеет все необходимые сертификаты и одобрено фондом. Оплата больничного листа в 2021 году проводится в случаях, предусмотренных законом: при родах, производственной травме или болезни сотрудника. Уход за болеющим ребенком, которому еще не исполнилось 15 лет, тоже входит в этот перечень.

По новым правилам работодатель должен оплачивать только первые три дня болезни. Затем начисление средств переходит в компетенцию ФСС, куда поступают взносы на эти цели. Независимо от того, какие изменения произошли в получении выплат по адресу (у работодателя и в ФСС), больничный оплачивается прежнее количество дней:

  • до 7-летнего возраста — 60 дней по общим причинам и 90, если болезнь находится в специальном перечне;
  • до 15 лет – можно использовать с оплатой до 15 календарных дней, но общее количество оплаченных дней – не более 45. Дальше вступают в действие правила, введенные по случаю коронавируса;
  • на ребенка до 18 лет с ВИЧ, онкологией или осложнениями после введения вакцины нет ограничений в количестве оплаченных дней.

Внимание!

В середине апреля текущего года стало известно, что в ФСС разработаны новые типовые бланки, которые будут применяться вместо прежних. Пока нет новых, а старые уже недействительны, необходимо обратиться в территориальное отделение, чтобы уточнить, какие документы нужны для оформления больничного.

Порядок оплаты больничного листа

Оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет в 2024 году

С момента вступления в действие программы прямых выплат, в функции работодателя входит только прием заявления, оформление своей части и доставка документа в ФСС. Там будет произведен расчет по листку нетрудоспособности и выплачено все причитающееся. Работники фонда напоминают, что сидеть дома с ребенком до 7 лет можно сколько угодно (в прошлом году были сняты все ограничения по срокам). Но это не означает, что все это время будет оплачено. Ограничения по оплате остались прежними.

В соответствии с новыми правилами ограничения по количеству дней ухода за малышом упразднены. Теперь будут введены новые меры поддержки семей с детьми. Оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет будет проходить по-новому.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.