Можно ли работать воспитателем с экономическим образованием в 2024 году

В последние несколько лет на рынке труда часто можно встретить людей, работающих не по специальности. При поиске работы многие люди задаются вопросом, может ли, к примеру, экономист занять должность воспитателя в дошкольном учреждении без соответствующего диплома. Нужно ли для этого только желание или необходимы какие-либо курсы.

Воспитательница и дети за столом

Какое образование должен иметь воспитатель

Воспитатель – лицо, ответственное за развитие и обучение детей дошкольного возраста. На его плечи ложится задача привить детям основы этикета, вложить в их головы минимальный набор знаний, который необходим для зачисления в школу, развить творческие, личностные и физические качества, а также систематически проводить оценку способностей малышей.

В глазах государства выполнение настолько ответственной задачи должно поручаться только дипломированным профессионалам. Ведь одна ошибка может привести к серьезным социальным или умственным проблемам, с которыми ребенку будет сложнее адаптироваться в обществе.

Поэтому в приказе Минздравсоцразвития России № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей» четко описаны квалификационные требования, которые предъявляются к должности «воспитатель».

Учебники и шапка магистра

Согласно прописанным правилам:

  1. «Старший воспитатель» будет принят на работу при наличии высшего профессионального образования в области «Педагогика» и при стаже работы на соответствующей должности не менее двух лет.
  2. Кандидат на должность «воспитатель» должен предъявить документы о получении высшего или средне профессионального образования по направлению «Педагогика», при этом стаж работы на аналогичной должности не нужен. Также кандидат может быть зачислен на должность, если предъявит диплом об окончании высшего или среднего профессионального образования вместе с документом о дополнительном проф. образовании по направлению «Педагогика».
  3. При зачислении на должность «младший воспитатель» достаточно предъявить документ о среднем (полном) общем образовании и диплом о прохождении профессиональной подготовки в области «Педагогика». Требования к стажу при принятии на работу не предъявляются.

 

Можно ли работать воспитателем без специального образования

Согласно статистическим данным, представленным Росстатом, на данный момент в России работает около 26,8 тыс. воспитателей без диплома.

При этом законодательство допускает, что занимать рабочие места в детских садах и других дошкольных организациях могут только люди, прошедшие курсы по профпереподготовке.

Желающие сменить профессию могут не беспокоиться о вступительных экзаменах, достаточно лишь подать заявку в выбранный центр и приложить к ней пакет документов. После успешного завершения обучения человек получает диплом государственного образца и может приступить к работе в детсадах, центрах детского развития и дошкольной подготовки.

Воспитатель с детьми

Важный законопроект

Невысокая заработная плата делает должность воспитателя непопулярной в глазах молодежи, которая ищет вакансии более перспективные или вовсе уходит на фриланс. С учетом подобной тенденции настоящей проблемой для людей стал принятый профстандарт «Педагог», который не позволяет работать в детсадах сотрудникам без соответствующего диплома.

Но надежду в воспитателей, которые отдали профессии многие годы своей жизни, вселяет законопроект «О внесении изменений в ст. 46 и 108 Федерального закона «Об образовании».

Согласно ему, на сотрудников, которые приступили к исполнению своих обязанностей до вступления в силу Федерального закона, требование о наличии спецобразования распространяться не должно. Документ был рассмотрен Государственной думой в первом чтении и получил одобрение Правового управления департамента, что говорит о высокой вероятности того, что он будет принят.

 

Должность воспитателя в детском саду нередко занимают люди не с педагогическим дипломом, а например экономическим. Подобная тенденция наблюдается уже многие годы, но требования постепенно ужесточают, и получить работу не по профессии все труднее. Но в свете последних событий правительство делает активные шаги по урегулированию подобных вопросов, при условии, что претенденты на должность пройдут специальные курсы по переподготовке.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.