Бывают ли доллары в монетах в мире и России в 2024 году

Больше 80% мирового товарооборота рассчитывается в американских долларах. Это одна из семи основных валют. Интересно знать, ходят ли сегодня кроме банкнот монеты или они интересны только коллекционерам.

Бывают ли доллары в монетах в мире и России в 2024 году

Какие доллары в монетах еще в обиходе

Сейчас широко распространены только монетки, изготовленные из недрагоценных металлов — сплава меди и никеля, латуни, цинка. Их номинал — 1, 5, 10, 25, 50¢ и 1$. Все они используются повсюду в США, но есть нюанс-исключение: автоматами железные доллары не принимаются.

Теоретически, в Соединенных Штатах к законным платежным средствам относятся все монеты, которые были отчеканены с 1972 года. Однако старинные и драгоценные экземпляры сосредоточены в основном в руках коллекционеров.

Также в обращении можно встретить золотистый доллар Сакагавеи и президентские однодолларовые монетки с изображением всех ныне покойных президентов США. В России монеты в обиходе уже практически не встречаются.

Выпускаются ли в 2021 году

Помимо платежных средств, предназначенных для обращения, каждый год в США чеканят и множество памятных экземпляров, юбилейных, а также инвестиционных.

В текущем году идет выпуск серии “Американские инновации”. Согласно плану Монетного двора, их чеканка будет идти до 2032 года, а началась она в 2018-м. Аверс всех номиналов одинаков, а на реверсе будут изображения инноваций или изобретателей всех штатов.

Изначально их планировали выпускать для хождения, но в дальнейшем в законопроект внесли поправку, согласно которой чеканить “Американские инновации” будут исключительно для коллекционеров.

В 2021 году появился 1$ этой серии штатов Нью-Гэмпшир, Вирджиния, Нью-Йорк, а осенью ожидается выпуск 1$ Северной Каролины.

Сувенирный цент США Вирджиния

Самые ценные экземпляры

К наиболее дорогим металлическим деньгам США относятся:

  • 1 цент:
    • 1969-S со сдвоенной картинкой аверса (около $35 000).
    • 1970-S с уменьшенной датой (примерно $3 000).
    • 1972 с заметной сдвоенностью и без знаков монетного двора (до $400).
    • 1999 года с широкой чеканкой отдельных букв.
    • 1995 года со сдвоенным изображением на аверсе (около $40).
  • 25 центов 2004-D с лишним листом (около $300).
  • 10 центов 1982 года без отчеканенного монетного двора (примерно $50).
  • Доллар 2007 года без надписи или со сдвоенными буквами (до $3 000).

Редкие коллекционные центы США

Так что есть смысл всегда проверять монетки на наличие любых видов дефектов. Ведь любая ошибка чеканки может увеличить их стоимость по сравнению с номиналом в десятки, сотни и даже тысячи раз!

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.