Как оформить гараж по гаражной амнистии с 1 сентября

Амнистия на легализацию земли или построек — это “щадящий” порядок получения в собственность определенных объектов по ускоренному и упрощенному сценарию. Для россиян-дачников уже 15 лет доступна подобная схема узаконивания строений. На данный момент запущено еще одно выгодное для определенных граждан нововведение — возможность на законных основаниях приватизировать территорию под гаражной постройкой.

Гаражи возле многоэтажек

Принципы действия «гаражной амнистии»

Процедура определена новым Федеральным законом от 5.04.2021 г. № 79-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“. Срок действия данной процедуры — с 1.09.2021 по 1.09.2026 года.

Упрощенный порядок регистрации права собственности в данном случае касается исключительно участков под теми гаражами, которые были возведены до 30.12.2004 года.

Собственнику помещения земля переходит бесплатно, т.е. ему не нужно выкупать ее, а просто оформить на себя или стать арендатором.

Чтобы воспользоваться этой амнистией, гражданин должен подать в орган местной или государственной власти соответствующее заявление вместе с документом, подтверждающим факт владения постройкой.

Много гаражей рядами сверху

Кто сможет легализовать гараж по новому закону, а кто нет

Такой льготой смогут воспользоваться:

  • владельцы гаражей;
  • наследники собственников;
  • последующие покупатели.

Не доступна данная услуга для тех, чьи постройки были возведены после 30.12.2014 года (во внимание берется именно строительство, а не дата приобретения или вступления в наследство).

Также оформить на себя землю в упрощенном порядке не смогут владельцы:

  • самовольных построек;
  • гаражей под землей;
  • пристроек (к жилым домам, магазинам, офисам, пр.)

Старые гаражи в общей постройке

Оформление в собственность

До того, как приступить к процедуре амнистии, тщательно проверьте все документы, которые могут относиться к гаражу.

Для подтверждения собственности и оформления вам понадобится:

  • решение органа власти о предоставлении земли под постройкой;
  • документ-подтверждение выплаты пая в ГСК;
  • решение собрания гаражно-строительного кооператива, согласно которому вам было выделено помещение;
  • старый техпаспорт, заказанный для проведения технической инвентаризации;
  • документ о вступлении в наследство.

Далее следует этап определения статуса или постановки на кадастровый учет. Чтобы выяснить статус земли, можно обратиться к кадастровому инженеру или в один из следующих органов:

  • МФЦ;
  • местный филиал Кадастровой палаты;
  • орган власти;
  • Росреестр.

Если земля под гаражом не находится в государственном кадастровом учете, придется обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план участка и техплан постройки. По готовности данных документов нужно обратиться за постановкой на учет в Росреестр. Это делается двумя способами: либо в МФЦ, либо через Интернет. В результате у вас на руках будет выписка на землю из ЕГРН.

Заключительный этап — подача документов в местную администрацию. Речь идет о:

  • подтверждении права собственности;
  • выписке из Единого государственного реестра недвижимости;
  • техплане гаража.

Машина выезжает из гаража в снег

Спорные трактовки

Процедура гаражной амнистии в теории кажется очень простой и понятной, но на практике могут возникать спорные ситуации. Например, трактовка понятия “возведенные”. В законе не поясняется, смогут ли воспользоваться новой упрощенной процедурой оформления те, у кого гараж на указанную дату (30.12.2004 года) еще не был достроен полностью, но уже мог использоваться по назначению, т.к. находился на финальной стадии постройки.

Также не ясно, как быть тем, кто впоследствии строил новые гаражи на месте прежних, возведенных до 30 декабря 2004 года. Кроме того, закон предоставил новое право гражданам, “использующим” помещение. Но в нем ничего не сказано о необходимости документального подтверждения данного факта. А еще остается вопрос, не откажут ли тем, у кого нет собственных транспортных средств.

Таким образом, благодаря гаражной амнистии владельцы помещений смогут узаконить свои права на участок. И если он понадобится государству, например, для строительства дороги или здания, собственникам будет выплачена компенсация. А для государства выгода заключается в том, что миллионы неузаконенных объектов недвижимости будут поставлены на учет и подвергнутся налогообложению.

https://www.youtube.com/watch?v=svUeV2h4Jc8

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.