Каких подорожаний ждать во 2 полугодии 2024 года и чем стоит запастись

В России продолжает наблюдаться массовое подорожание практически всех категорий товаров. В пользу этого говорят и цифры, ведь вопреки прошлогодним прогнозам, сулящим уровень инфляции в диапазоне от 3,8 до 5%, последняя превысила отметку в 6,5% еще в июне, обновив антирекорд 2016 года, когда страна переживала не лучшие времена из-за наложения санкционных ограничений.

Казалось бы, выше уже некуда, но эксперты неумолимо пророчат дальнейшее подорожание. И далее проанализируем, о каких товарах в первую очередь идет речь, чтобы в случае необходимости запастись ими впрок.

Продуктовый магазин

Ждать ли новых подорожаний в России осенью 2024 года

Поскольку политика фиксированных цен осталась в далеком советском прошлом, современному правительству крайне непросто сдерживать их рост. В пользу этого говорит и недавний опыт с крупными ретейлерами, которым пообещали льготы за отказ от повышения стоимости определенной продукции и введение ограничений на экспорт для некоторых категорий.

А ведь не секрет, что на ценообразование влияют не только внутренние, но и внешние факторы. А если уж быть более точным, то их общая совокупность, поскольку все они являются звеньями одной цепи.

Именно поэтому целесообразно рассматривать все сегменты общей картины, чтобы можно было делать хотя бы краткосрочные прогнозы по вопросам ценообразования.

Итак, на цены в России влияют и будут влиять в ближайшем будущем:

    • Пандемия. Еще в прошлом году стало понятно, что она опасна не только для людей, но и для экономики, поскольку вводимые на ее фоне ограничения спровоцировали остановку предприятий, задержку прохождения товаров на границах и поставок в целом, и, как следствие, дефицит многих из них. Как это отразится на России?

      Ответ прост – уже отражается, что можно наблюдать на том же рынке черных и цветных металлов. Стоимость последних напрямую зависит от объемов, а поскольку сейчас их явно не хватает, то многие металлы подорожали в 2 раза. Как следствие – рост цен на строительные материалы и недвижимость с сохранением текущих тенденций в ближайшей перспективе.

      Приблизительно аналогичная ситуация наблюдается на рынке полупроводниковых компонентов, что сказывается на автомобильном и IT-рынке. Последние также сохранят тенденции к подорожанию до полного восстановления ситуации, разрешить которую стараются известные промышленные гиганты, строящие новые заводы.

    • Валюта и нефть. Подорожание главного российского ресурса также провоцирует рост цен. Увеличение экспортных и других расходов в отрасли неизбежно приводит к тому, что все начинает по цепной реакции прибавлять в цене.

      Вместе с тем, этот же фактор обеспечил относительное затишье на валютном рынке, оставив все проблемы в прошлом году, когда доллар и евро резко пошли вверх, достигнув своего максимума к новогодним праздникам.

      В общем, в ближайшем времени доллар вряд ли значительно прибавит в цене, что позволит сохранить стоимость импортной техники, избежав ее дальнейшего подорожания, если н считать отдельные категории товаров.

    • Погодные условия. В этом году самый настоящий неурожай, что неизбежно сказалось на стоимости тех же корнеплодов. Так, затяжные дожди и их продолжительное отсутствие в перерывах привели к тому, что цены на морковь, свеклу и картофель бьют все рекорды. К тому же, заканчивается сезон плодоношения, и наступает время роста импортных закупок, поэтому овощи, фрукты и ягоды будут только дорожать.
  • Политика. Вряд ли стоит ждать ослабления санкционной удавки в ближайшее время, несмотря на то, что Штаты сейчас сами переживают не лучшие времена. Все это сулит вялотекущую стагнацию и затяжной экономический кризис, а следовательно, и общее ухудшение качества жизни с сопутствующим ростом цен на все и вся.

К слову, последние еще как-то сдерживает стремительно падающая покупательская способность, поскольку рядовому российскому гражданину приходится очень нелегко.

Тормозящая полноценную работу предприятий ситуация, многолетняя девальвация, подготовка к школе в условиях стремительного удорожания канцтоваров – тут никакие вертолетные 10 тыс. не помогут, хотя для многих россиян и эта помощь оказалась весьма неплохим подспорьем.

прогноз повышения цен в России на ближайшее время

Что подорожает в ближайшее время из продуктов и одежды

Рассмотрев основные факторы, способствующие подорожанию, перейдем к отдельным категориям товаров, пользующихся у населения наибольшим спросом, чтобы попытаться спрогнозировать дальнейшую динамику цен в каждом таком сегменте.

И, прежде всего, речь пойдет о хлебе насущном, который также подорожает, несмотря на то что зерновые в отличие от многих других культур в этом году дали весьма приличный урожай. И связано это не только с квотами на экспорт и ростом логистических расходов, но и с подорожанием свеклы, а вместе с ней и сахара на 9%. Сюда же стоит добавить расходы на упаковку, которая прибавит в цене больше, чем на четверть.

Другое дело, что хлебом не запасешься, чего не скажешь о кофе и вине, которые скоро также заметно подорожают. Первая позиция – ориентировочно на 10-15%, поскольку неурожай в этом году случился не только в России, но и в Бразилии, где затяжная засуха сменялась самыми настоящими природными катаклизмами в виде больших снегопадов.

Неурожайным  этот год оказался и для Индии с соседним Цейлоном, из-за чего повысятся цены и на индийский чай. Что же касается упомянутого выше вина, то прежде всего подскочат ценники на марки отечественного производства, которые уже прибавили 4% и могут стать выше на дополнительные 15-20%.

Причина все та же – не самая высокая урожайность и удорожание основного сырья – винограда. Кроме того, из-за санкций российские производители утратили доступ к импортному сырью, будучи вынужденными использовать виноматериалы, честно указывая об этом на этикетках производимой продукции, что также не идет ей на пользу.

В значительной мере увеличились издержки и у молочников, которые открыто заявляют о грядущем подорожании молочных изделий, несмотря на то, что до сих пор этот показатель не превысил 1%. Это связано сразу с двумя факторами – подорожанием кормов и введением нового закона о маркировке молочных товаров, который заработал с 1 сентября 2021 года.

Про овощи и фрукты было сказано выше, и после незначительного отката на фоне высокого сезона приходится наблюдать возобновление тенденции к росту цен на данную категорию товаров.

Подорожают и импортные продукты, среди которых консервы и отдельные сорта рыбы. Причина лежит на поверхности, заключаясь в высокой волатильности национальной валюты и ростом доллара на этом фоне, хотя в последнее время в этом сегменте рынка наблюдается долгожданное и такое трудно прогнозируемое затишье.

Вдобавок ко всему стоит предупредить потребителей и о грядущем подорожании одежды и обуви, которое, по заявлениям ретейлеров, состоится в два этапа, сначала прибавив не менее 10%, а потом еще от 15 до 20%. Обозначаются и причины, среди которых слабый рубль, проблемы с поставками и сырьевое подорожание, ведь только цены на хлопок поднялись на целых 35%, потянув за собой и синтетическую переработку (эластан и пр.).

полки с хлебом в супермаркете
Традиционно в 2021 будут дорожать продукты питания

Прогнозы по ценам на металл и стройматериалы

Потенциально слабый рубль послужил поводом для не самой лучшей ситуации на рынке металлов, на фоне чего подорожали все стройматериалы. Профиль, арматура, медь для проводи – стоит ли удивляться тому, что резко подскочил и ценник на квадратный метр в новостроях?

К слову, свою лепту в этот вопрос внес и мировой кризис, а также образовавшийся за время пандемического простоя китайских сталелитейных предприятий, по-прежнему являющихся крупнейшим поставщиком на рынке, сырьевой дефицит.

Последний во все времена являлся определяющим фактором в плане ценообразования, поэтому пока не удастся решить проблему с производством и поставками, о возвращении к предыдущим ценам в строительном сегменте остается только мечтать, что бьет не только по простым гражданам, но и по бизнесу.

рабочий

Будет ли дорожать техника до Нового года

Если не брать в расчет компьютеры, мобильную электронику и прочую технику, для которой на фоне опсаннойситуации образовался серьезный дефицит компонентов, то какого-то глобального подорожания здесь не предвидится. Повышение цен, конечно, будет, но без больших скачков, о чем заявляет старший преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Лебедев, ссылаясь на то, что рынок уже привык и даже успел адаптироваться к новым реалиям.

Последний бум, который случился в этом сегменте, был спровоцирован аномальной жарой, в результате чего даже самые большие противники климатической техники ринулись в магазины за вентиляторами и кондиционерами. Следующий всплеск, как это часто бывает, вероятнее всего случится ближе к новогодним праздникам, когда бытовая техника покупается в качестве подарков.

Если же переводить все вышесказанное в систему цифр, то, по предварительным данным, ПК прибавят в цене по меньшей мне 13-15%, тогда как смартфоны и прочая мобильная электроника подорожают в общей сложности на 9%.

магазин бытовой техники
Подорожание бытовой техники ожидается к Новому году

Вот и получается, что цены уверенно продолжают расти без малейшего шанса на кардинальное изменение этой тенденции в ближайшей перспективе. Естественно, это приведет к попытке подтянуть до этого уровня доходность, что только спровоцирует дальнейший инфляционный рост, со всеми вытекающими отсюда особенностями замкнутого круга.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.