Сколько заплатят бюджетникам за выходные в ноябре

Грядет вынужденный отпуск с целью контроля и уменьшения процента заболеваемости. Согласно президентскому указу, большинство Россиян смогут сохранить свою зарплату на период вынужденного отпуска.

Надпись Закрыто на стеклянной двери

Какие дни будут нерабочими

Внеочередные каникулы начнутся 30 октября и продлятся до 7 ноября включительно. Однако не все дни попадают под категорию нерабочих с сохранением зарплаты.

Табличка Выходной

Согласно постановлению Правительства №1648, дни:

  • с 4 по 7 ноября – официальные праздники, введенные специальным указом на год вперед или определены ТК РФ.
  • 30-31 октября – обязательные выходные, еженедельный непрерывный отдых, на которой имеет каждый сотрудник, согласно ст. 110 ТК РФ.

Таким образом, период нерабочих дней с сохранением зарплаты, ввиду сложной эпидемиологической ситуации, продлится всего 3 дня: 1-3 ноября. В эти дни работодатель не имеет право привлечь своих сотрудников к работе, за исключением стратегически важных сфер и непрерывных производств.

В список исключений вошли:

  1. Предприятия непрерывного цикла (остановить процесс невозможно или опасно).
  2. Производители лекарств, медицинского оборудования и инструментов, а также других категорий необходимых для борьбы с пандемией.
  3. Продуктовые магазины.
  4. Аптеки.
  5. Банки.
  6. Застройщики и еще более 600 наименований.

При этом даже системообразующие и стратегически важные сферы будут работать в облегченном режиме. Часть сотрудников уйдут на длительные выходные для сокращения заболеваемости. До начала локдауна работодатель обязан оформить приказ, который определит, кто из штата продолжит работать в стандартном режиме, а кто временно отстраняется от обязанностей с сохранением оплаты.

Власти большинства регионов требуют обезопасить лиц старше 60 лет без сертификата о вакцинации. По возможности, предприятия имеют право перевести часть сотрудников на удаленный формат выполнения должностных обязанностей.

Как оплатят выходные работникам

Оплата выходных и праздников будет определяться в зависимости от их категории. Согласно ст. 110 ТК РФ, еженедельные выходные оплачиваются в двойном размере, при условии привлечения сотрудника к работе. Аналогичное правило распространяется и на оплату праздничных вне зависимости от формата работы.

Даже если сотрудник выполняет обязанности удаленно, зарплата за смену насчитывается в двойном размере.

Калькулятор, монеты и свинья-копилка

За период нерабочих дней с сохранением зарплаты сотрудники, не задействованные в рабочем процессе, получат ставку в стандартном размере. При этом не имеет значения факт нахождения на рабочем месте или формат выполнения обязанностей.

То есть те, кто продолжал работу в вынужденные нерабочие дни, и те, кто был временно отстранен от работы, могут рассчитывать на свой привычный доход. Никаких изменений в производственный календарь из-за локдауна вноситься не будет.

На дополнительные выходные будут вынуждены уйти многие россияне. При этом Правительство обязует работодателей сохранить зарплату за сотрудниками во все нерабочие дни.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.