Германия планирует дополнительные инвестиции на 2016-2018 год

Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле рассказал о том, что Германия планирует вложить дополнительные 10 млрд евро инвестиций в период с 2016 по 2018 год, уверяя, что немецкая экономика продолжит свой рост в случае, если не появятся новые геополитические риски.

«Я предложу правительству совершить новые государственные инвестиции к 2018 году в дополнение к тем, которые на данный момент согласовало коалиционное правительство», сказал Шойбле на конференции в Берлине.

По его словам, сумма в 10 млрд евро не противоречит «строгой бюджетной дисциплине». Он заверил, что эти дополнительные затраты ни в коем случае не поставят под угрозу сбалансированный бюджет страны.

«К 2015 году мы сможем увеличить затраты на основании роста прибыли. Таким образом, у нас есть некоторое пространство для маневров», объяснил он, отметив, что такая возможность появилась благодаря подписанию соглашения между Христианско-демократической и Социал-демократической партиями.

На вопрос о том, куда будут направлены дополнительные инвестиции, Шойбле ответил – «на укрепление финансовой ситуации муниципалитетов и общин, что предусматривает инвестиции в строительство, науку и образование, которые являются главным приоритетом для Берлина, а также в инфраструктуру и транспортный сектор, а особенно в железные дороги, которые требуют все больше вложений».

Незадолго до этого группа бургомистров немецких городов заявила, что им нужны инвестиции в размере 18 млрд долларов евро на строительство и поддержание состояния дорог и зданий. Специалисты научно-исследовательского центра DIW считают, что Германии необходимо инвестировать еще 80 млрд евро, чтобы достичь среднего уровня стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Оцените статью
OV - Business News