5 фактов о советской газировке, которых вы точно не знали

Газированные напитки времен СССР многие до сих вспоминают с особой теплотой и ностальгией. Вкус советской газировки очень трудно забыть, поэтому употребляя современные ее аналоги, невольно доводится сравнивать их с лимонадами прошлых лет, которые обладали куда более натуральным составом.

Советская газировка

Что там было такого, чего не кладут сейчас

Если кто-то запамятовал, то в советские времена была не только подслащенная газ-вода из автоматов.

Так, особым спросом среди советских граждан пользовались следующие газированные напитки, которые продавались в стекле:

  • «Ситро», в состав которого входили исключительно натуральные добавки цитрусовых (мандарин, лимон, апельсин), настоящий ванилин, без использования каких-либо ароматизаторов или усилителей вкуса.
  • «Буратино», изготовленный с использованием простых ингредиентов – апельсина, лимона, воды и сахара.

    Причем простота рецептуры позволяла приготовить такой напиток даже в домашних условиях.

  • «Исинди», для приготовления которого использовались натуральные яблоки. Этот лимонад на протяжении многих лет был одним из самых любимых, благодаря своему уникальному аромату, и многие все еще помнят этикетку с лошадьми, наклеенную на бутылку с «Исинди».
  • «Крем-сода» сегодня вызывает лишь разочарование. У напитка совершенно другой вкус, который сильно отличается от оригинального советского варианта. Во времена СССР в лимонад добавляли натуральные взбитые яичные белки, благодаря которым у него был нежный и неповторимый вкус.
  • «Дюшес» имел очень приятный вкус и аромат из-за входивших в его состав натуральных ингредиентов, среди которых сахар, лимон и, конечно же, груша.
  • «Колокольчик» запомнился характерной цитрусовой горчинкой, так как в его составе присутствовала цедра и сок лимона, а также аскорбиновая и лимонная кислоты.
  • «Мальвина» отличался бирюзовым цветом и потрясающим вкусом.
  • «Тархун» готовился из вытяжки пряных трав.

    Современный же аналог этого лимонада несколько отличается от оригинальной версии, явно проигрывая ей.

В современной продукции активно используются различные ароматизаторы, пищевые добавки, поэтому единственный способ попробовать вкусный напиток – приготовить его самостоятельно.

Советская газировка в стекле

Почему от общих стаканов не болели

Сегодня уже никто не может представить, как можно пить со всеми из одного стакана. А в СССР – это было нормой, в пользу чего говорят все те же аппараты Газводы. При этом стеклянный стакан в таком аппарате был один, и пили из него тысячи граждан, не боясь чем-либо заразиться.

В аппарате был предусмотрен мини-фонтанчик с холодной водой для ополаскивания стакана. Качество такого мытья было сомнительным, дезинфекции не было никакой, однако за многие годы пользования миллионами советских граждан аппаратами газированной воды не было зафиксировано ни одного случая распространения инфекции.

На вопрос о том, почему же от общих стаканов не болели, нельзя дать однозначный ответ. Многие говорят об умалчивании статистических данных распространения вирусов и заболеваний. Так ли это – неизвестно, поэтому остается только догадываться о том, какой была реальная картина.

Автомат газводы и граненные стаканы на подносе

 Отец советских газировок Митрофан Лагидзе

Лимонадом во времена Советского Союза было принято называть любые сладкие газировки, которые выпускались местными заводами безалкогольных напитков. И особенно пользовались популярностью напитки с добавлением натуральных фруктовых и ягодных сиропов, поскольку они были действительно очень вкусными.

Впервые такая идея пришла в голову аптекарю из Кутаиси Митрофану Лагидзе, который еще в XIX веке решил наладить на своей фабрике выпуск натуральных сладких сиропов из фруктов и трав. В дальнейшем в Тбилиси открылся завод под названием «Воды Логидзе», специализировавшийся на производстве фруктовых газировок.

Этикетка "Воды Лагидзе"

Шоколадная газировка для элиты

Во времена Советского Союза грузинский завод «Воды Лагидзе» поставлял  лимонад партийной элите. С Тбилиси несколько раз в неделю авиарейсами отправляли газированные напитки в Москву.  Именно советская газировка украшала столы участников Ялтинской конференции, и впечатленные политики запада упоминали ее в своих трудах.

Между тем, среди напитков, поставляющихся на столы советской элиты, были не только «Ситро», «Тархун» и «Дюшес», но и газировка с экзотическими вкусами.

Самой редкой была шоколадная вода с газом. В 1952 году президент Америки Гарри Трумэн в качестве подарка отправил в Советский Союз тысячу бутылок «Колы». В ответ Сталин дал распоряжение отослать в США большую коллекцию советского лимонада, в том числе и шоколадного, подчеркнув, таким образом, что наша продукция лучше.

Этикетка "Байкал" м блондинка на фоне бутылок с советской газировкой

Бесплатная шипучка из автоматов

В конечном итоге постепенно выпуск автоматов газводы был приостановлен. Канули в лету и автоматы, притом что на это была веская причина – мошенничество.

На то время существовало несколько способов обмана автоматов, среди которых:

  • В монетке просверливалось небольшое отверстие, в которое продевалась леска. После того как монетка опускалась в монетоприемник, срабатывала разблокировка, и стакан наполнялся водой. После этого монетку с помощью лески выдергивали обратно, получая бесплатную газировку.
  • В автомат ставили стакан и с силой били по монетоприемнику.

    Это приводило к непроизвольной разблокировке устройства без монеты.

  • Опускание в монетоприемник сопоставимых по размеру металлических шайб, вырезанных из жести.

Ретро-фото "Советский сорванец пытается добыть газировку из автомата без монеток"

Развал СССР привел к падению экономики, сворачиванию объемов производства продукции. Ушли в небытие и автоматы с газированной водой. Однако граждане бывшего Союза с теплотой вспоминают то время, когда можно было освежиться вкусной газировкой без химии.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Вячеслав

    Сам пил воду с автоматов, причем не один год и даже не задумывался о последствиях. Все было натуральное, а люди здоровые, потому что химией не питались. А сейчас не только стаканчики, рукопожатие запретили и еще и маски на всех одели. А в конечном итоге народ вымерает даже не выходя из дома.

    203
    19
    Ответить
  2. Alex

    Ох, опять “раньше и трава зеленее и член стоял”.
    На вкус и цвет, я ненавидели Буратино, Крем-соду и Колокольчик. Тархун тоже разный был.
    Сейчас такое разнообразие – выбирай, не хочу!

    37
    385
    Ответить
    1. Стасян

      И тебя не было)

      55
      3
      Ответить
  3. Ника

    Какой бред. Во1, не надо сказки по поводу всего натурального! Во2, не надо про отсутствие заболеваний. Гепатит А только в путь. Достало это восхваление. Пардон, ещё полно людей, которые знают как было на самом деле!

    43
    308
    Ответить
    1. Емеля

      …Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел?До хрипоты…До рвоты…В Таджикистане есть поговорка:”У колодца был я,а ты говоришь,что там нет воды.” Похоже это про Вас.

      9
      1
      Ответить
  4. Игорь

    Я 1955 г. р. При совета к ом социалистическом строе все было натуральное. Запахи и вкус были неповторимые. Сейчас все без вкуса, без запах и самое страшное, что геномодифициоованное. И до людей добираются.

    111
    12
    Ответить
  5. Александр

    А еще полно людей, которым просто нравится гадить на СССР.

    160
    6
    Ответить
  6. Ekaterina

    Воды Логидзе и сейчас в Тбилиси работают. На проспекте Руставелли та же самая шоколадная газировка, тархун, лимонад, сливочная. Очень вкусно.

    27
    Ответить
  7. Руслан

    Алкаши брали стаканы, пили свое пойло и потом обратно в аппарат ставили. Вот тебе и дезинфекция

    45
    12
    Ответить
  8. Виктор

    То,что не болели – враньё!В Петербурге периодически объявляли по радио : “Употреблявшие газводу там -то и там то ,в такие то дни,обратиться в такой-то диспансер.”

    11
    74
    Ответить
  9. Иван

    Ника и Алекс! Для начала подрастите,потом трындеть будете про времена СССР! Вам дорога ныне открыта,дуйте в Мир свободы! А самые ЛУЧШИЕ воды Лагидзе (для примера) НЕ ТРОНЬТЕ!

    62
    5
    Ответить
  10. Валерий

    Через такие стаканы передавалась инфекция и еще как. Об этом не распространялись по ТВ и такая тема была под запретом. Чего только стоила эпидемия холеры в Одессе в 1972 году. СЭС за этим следила и многие очаги дезинтерии и холеры удавалось купировать. А в советскую газировку добавляли только натуральные продукты. Срок хранения такого напитка не превышал 7 суток. вот примерный состав Лимонада. Вода, спиртовая эссенция Лимонад 72%, сахарный сироп инвертированный, лимонная кислота, карамельный колер. Никаких консервантов и ароматизаторов, идентичных натуральным тогда еще не было. Поэтому и вкус был не химический, а натуральный

    53
    9
    Ответить
  11. некто Невский

    Позволю вставить свои 5 копеек по этой теме. В детстве мы “доили”газировочные автоматы с помощью 3-х копеечной монеты с леской. Подтверждаю. Уже работая в 70-х годах узнал, что лимонад делают с добавлением так называемой гамырки. Это фруктовая эссенция на основе спирта (96 град.). Её изготавливали тогда у нас на Куйбышевском ЛВЗ. Кто-то принёс бутылку гамырки….разбавляли водой пополам и пили….такой аромат, что и закусывать было не надо.
    Да…и лимонад был зачётный.

    15
    Ответить
  12. Андрей

    Тогда использовался натуральный углекислый газ получаемый при брожении винных материалов на вин заводах. Вот он и довал оригенальный привкус, котрого сейччас нет.

    4
    4
    Ответить
  13. сергей

    За леску монетку было не выдернуть, ставили запорное устройство, железные шайбы и всякие кругляшки притягивал магнит, можно было медной проволокой нажать на микропереключатель и “надоить” сиропу.

    Ответить
  14. СССР

    развал СССР ,сам не развалился ,его развалили “патриоты”

    12
    Ответить
  15. Емеля

    Я жил при Союзе и пил эту самую газировку из автомата гекалитрами(только в тёплый период,в холодный просто не работало).По вечерам,особенно в выходные,постоянно было много народу.Удивительно,но ни я,ни мои одноклассники,ни соседи не болели!Не было эпидемий,что бы ни говорили малолетки,которые от кого то ,что-то слышали!Ни на один день,в тёплый период,не закрывались автоматы!И было так,как описывалось в статье,были общие стаканы,и фонтанчик с водой при нажатии,и автоматы для размена мелочи.И даже обдуривали автомат именно так.Хотя если взрослые замечали,уши драли за такие вещи беспощадно…)))

    16
    2
    Ответить
  16. Сергей

    Статью писал человек незнакомый ни с химией, ни с массовыми технологиями производства продуктов питания. В СССР технологии знали. производить газировку из натуральных продуктов, можно только в домашних условиях. Все остальное, максимум из натуральных соков и вытяжек, специальной смеси. Почему? Потому что у натуральных продуктов всегда разный вкус, а массовое производство регламентированное ГОСТами не могло себе позволить получать разный по качеству продукт. Яичный белок – вообще кошмар технолога. Вы как себе представляете белок в кислой среде, да еще с высокой концентрацией углеводов, и что бы хранилось долго? Захотели массовых отравлений?
    Шоколадная газировка, это вообще за гранью реальности. Точнее городская легенда.
    Заболевания распространялись через стаканчики. Только здравоохранение работало на профилактику, а не как сейчас. Но и сейчас могло бы работать на профилактику, но народу профилактика не нравится. Это же надо прививки ставить, диспансеризацию проходить, и т.д.
    Бесплатная шипучка была на заводах, и в некоторых учреждениях. Просто бесплатная, с сиропом и без сиропа.
    А закрыли автоматы не из-за мошенничества, а из-за низкой рентабельности. Можно сделать автомат с одноразовыми стаканами, но обслуживать их дорого. Человеку проще зайти в магазин и купить 0.5 газировки.

    Ответить