Электронный паспорт до конца 2024 года: кто может получить и что это даст

Разговоры о переводе основного документа – паспорта гражданина Российской Федерации в электронный формат ходят уже давно, но похоже, настало время для практической реализации этого масштабного проекта. Во всяком случае, основные разъяснения по поводу грядущей пертурбации уже внесены, и если вы не в курсе них, то обязательно ознакомьтесь со всеми ключевыми моментами, которые будут приведены ниже.

Каким будет новый паспорт

Первый и самый главный момент, который интересует народ – это формат нового паспорта и как быстро его нужно получить. Раскрыть детали взялась официальная пресс-служба МВД, поскольку паспортизация населения по-прежнему остается в компетенции этого ведомства, вне зависимости от грядущих форматных изменений.

Согласно сделанному заявлению, теперь все данные граждан будут вноситься в специальный электронный реестр, что в значительной мере упростит любые бюрократические процедуры, но данная особенность не исключает наличия физического носителя информации, пусть и не в привычном бумажном виде.

Так, паспорт нового образца будет иметь пластиковый форм-фактор, мало чем отличающийся от привычной банковской карты. При этом здесь будут храниться все основные данные о владельце – фамилия, имя и отчество, дата и год рождения, регистрация, семейное положение и даже базовые сведения о детях.

Стоит отметить, что часть данных, а точнее основные из них, будут продублированы на внешней стороны карты, что в значительной мере облегчит ее практическое применение, позволяя не заходить лишний раз в систему. Мало того, в дальнейшем будет представлено специальное приложение, которое позволит быстро и легко проверять остальные данные владельца паспорта, естественно, при наличии соответствующего доступа.

 

 

 

При этом планируется уже этим летом провести вводный эксперимент, заменив паспорта москвичей на личный кабинет в мобильном приложении. К слову, программа должна была стартовать раньше – в 2020 году, но в силу определенных обстоятельств ее пришлось отсрочить. И все что известно на сегодняшний день – это то, что приложение проходит сертификацию, уже будучи созданным разработчиками.

электронный паспорт РФ

Кто сможет получить паспорт уже в 2021

В рамках пилотного запуска проекта получить свои паспорта до конца наступившего года по программе “Мобильный идентификатор» смогут только москвичи. И обозначенный на сегодняшний день дедлайн для этой волны приходится на 1 декабря. А вот в каком формате будет проходить дальнейшая паспортизация, пока неизвестно.

Не озвучивается и тот момент, смогут ли перейти в электронный формат все москвичи или процесс будет носить добровольный характер. В любом случае, скоро все эти моменты обязательно прояснятся, поскольку ждать осталось совсем недолго. И если запуск программы окажется успешным, то, вероятнее всего, уже летом будет обозначены сроки для перехода на новый формат остальных граждан Российской Федерации.

электронный паспорт РФ

Преимущества нового паспорта

Несмотря на то, что многие россияне пока еще не в восторге от грядущих изменений, считая перевод бумажных паспортов в электронную плоскость лишней тратой денег и поводом для новых хлопот, такое правительственное решение является безусловным шагом вперед.

Со временем обязательно оценят его по достоинству и сами россияне, поскольку электронная паспортизация в значительной мере облегчит многие бюрократические процессы и не только. Так, ожидается, что с помощью этого документа граждане смогут получать многие недоступные до сих пор государственные и коммерческие услуги.

И не последнюю роль в этом плане сыграет приложение «Мобильный идентификатор», через которое, по предварительным данным, можно будет подавать налоговые декларации (причем не только юридическим, но и физическим лицам), проходить регистрацию перед посадкой на борт самолета, садиться на поезд и пр.

Жириновский

В общем, привлекательность такого формата очевидна и быть может поэтому скандально известный лидер фракции ЛДПР Жириновский изъявил желание пройти электронную паспортизацию в первых рядах. При этом Владимир Вольфович утверждает, что его инициатива продиктована стремлением популяризовать проект. Ну что ж, поживем – увидим…

https://www.youtube.com/watch?v=zo6ZTJP6zQs

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Дмитрий

    Все усилия ради того что можно подавать налоговую декларацию !!! Бред правители уже рехнулись на налогах делайте что то для людей а не для обагощенич царя

    19
    13
    Ответить
  2. Василий

    Шли бы лесом со своими идентификаторами по добру, по здорову…

    10
    9
    Ответить
  3. Алексей

    Не дай Бог какой-нибудь сбой в системе. И ВУАЛЯ, ТЫ БОМЖ.

    7
    1
    Ответить