Жители ЕС могут забыть о швейцарской банковской тайне

По словам члена Европейского парламента Мариан Харкин, граждане Ирландии, которые имеют счета в швейцарских банках, больше не смогут наслаждаться традиционной банковской тайной. Член парламента решила подчеркнуть важность данного события именно для Ирландии, хотя на самом деле оно касается всех стран ЕС.

На этой неделе Европейская комиссия и Швейцария подписали соглашение, направленное на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Начиная с 2018 года, обе стороны будут автоматически обмениваться информацией о банковских счетах своих резидентов.

По словам представителей Комиссии, это будет конец швейцарской банковской тайны для жителей стран ЕС и помешает налоговым уклонистам прятать свои незадекларированные доходы на швейцарских счетах. Швейцарские банки будут обязаны, среди прочего, предоставлять информацию о депозитах своих клиентов.

По словам президента благотворительной компании Oxfam Ireland, Джима Кларкена, Luxleaks, а также разные утечки информации в Швейцарии донесли до миллионов людей масштаб налогового мошенничества, совершаемого международными корпорациями. Oxfam запустила кампанию под названием «уравняйте нас», которая призывает мировых лидеров положить конец этому невероятному неравенству. «Мы хотим, что политики починили эту токсическую систему», говорит Кларкен.

Источник: The Independent

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.