Великобритания отклонила план ЕС по борьбе с налоговым мошенничеством

Великобритания собирается отклонить оглашенный Брюсселем на прошлой неделе план широкомасштабной борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Дэвид Гок, финансовый секретарь Казначейства, заявил представителям Европейского парламента, что Великобритания не примет меры по внедрению общих налоговых правил, а наоборот настаивает на налоговой конкуренции, что стало настоящим шоком для европейских министров.

Европейская комиссия стремится сравнять налоговые правила, чтобы помешать международным корпорациям пользоваться налоговыми преференциями в отдельных юрисдикциях (яркий пример – Ирландия и Люксембург).

Новые правила, известные под названием общая консолидированная база корпоративного налогообложения (CCCTB), предусматривает создание общих правил для налогообложения прибыли, которые призваны свести на нет различия между странами, которыми компании могли бы пользоваться, чтобы уменьшить свои налоговые счета.

Но, похоже, не все спешат принимать эти правила. Великобритания не возражает, чтобы их приняли другие страны, но без нее. Таким образом, она еще больше дистанцируется от европейского «большого брата» на фоне активных разговоров о ее возможном выходе из ЕС.

Канцлер казначейства Джордж Осборн делает большой акцент на налоговых преимуществах Великобритании, сократив ставку корпоративного налога с 28 до 20%. Кроме того, был введен новый благоприятный налоговый режим для международных компаний, имеющих отделения в оффшорах, а также налоговые льготы для компаний, владеющих патентами.

Эти и другие меры привели к тому, что много европейских и даже американских компаний перевели свои штаб-квартиры в Великобританию, что, конечно же, не обрадовало другие страны.

Британское казначейство отказалось комментировать свой скорый отказ от предложения Европейской комиссии, заявив лишь только, что они активно поддерживают меры, направленные на борьбу с налоговым мошенничеством.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.