Криптовалюта – на службе ФБР

Североамериканское законодательство «славится» своей направленностью на тотальный контроль финансовых потоков. FATCA вывел США на передовые рубежи борьбы с отмыванием денег, сокрытием доходов и финансированием терроризма. Поэтому к попыткам проведения транзакций в обход официальной финансовой системы официальные органы Штатов относятся достаточно настороженно.

Департамент юстиции США на протяжении последних лет не давал спокойно жить американским площадкам, торгующим самой популярной виртуальной валютой, биткоинами. В частности, гонениям подвергалась биржа  MtGox, не обладающая лицензией на осуществление биржевой торговли и финансовой деятельности. Но в декабре 2013 года путем сопоставления нескольких фактов специалистам ресурса bitcoinrichlist.com удалось выяснить, что владельцем одного из самых «толстых» кошельков с биткоинами стало Федеральное бюро расследований.

Эфбээровцы заполучили 29655 BTC, разгромив «подпольный» интернет-магазин Silk Road, торговавший всякой всячиной, включающей различные виды наркотиков и оружия. Все операции  на сайте осуществлялись в биткоинах, что позволяло покупателям оставаться анонимными. В системе Bitcoin в открытом доступе находится только информация о проведенных при помощи конкретного кошелька операций. Вход на сайт, для исключения возможности определения места нахождения интернет-пользователей, осуществлялся через популярный  анонимайзер Tor.

Сегодня количество монет, находящихся в распоряжении ФБР, увеличилось в несколько раз. К ним добавились активы арестованного создателя и владельца Silk Road, Ульбрихта Росса Уильяма – персоны неоднозначной и весьма интересной. Исследователям кафедры прикладной математики израильского Института Вейцмана удалось установить связи Ульбрихта с Сатоши Накамото, японским создателем системы Bircoin. Они утверждают, что нашли математическое подтверждение того, что Накамото передал определенное количество биткоинов  Ульбрихту вскоре после запуска системы, и утверждают, что ФБР конфисковало не более 22% находящихся у него монет.

Кроме того, в кошелек, теперь уже принадлежащий ФБР, начали поступать минипереводы от многочисленных «доброжелателей». Bitcoin, как водится, позволяет сопроводить перевод текстовым сообщением. И эту возможность вовсю используют «благодарные» пользователи, желающие передать ФБР весьма эмоциональные, саркастические, ехидные комментарии и пожелания.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.