США продолжают наступление на банковскую тайну

Американская налоговая служба продолжает планомерную деятельность по  выявлению оффшорных банковских счетов собственных граждан и расследованию преступной, по ее мнению деятельности, иностранных банкиров, помогающим американцам уклоняться от налогообложения на родине.

Начиная с 2008 года, американские фискальные и правительственные органы ежегодно последовательно «наезжали» то на один из старейших швейцарских банков Wegelin, ведущий свою деятельность с 1741 года, то на банки Гонконга и Сингапура, Индии и Израиля. Но самым пострадавшим оказалось достойнейшее финучреждение Альпийской республики – банк UBS, обвиненный в пособничестве американским налоговым-уклонистам.

Обвинения, выдвинутые ему представителями юстиции США в 2008-м, были сняты только после подписанного в 2010-м соглашения, уплаты банком $780 млн «отступных», которые США милостиво согласились принять в качестве компенсации за недополученные североамериканским бюджетом налоги и штрафные санкции, и выдачей сведений о 4,5 тыс. клиентов. Но даже это не снизило агрессию властей в отношении конкретных сотрудников банковской структуры. Так, в нарушении законов США и пособничестве американским клиентам UBS был обвинен один из топ-менеджеров банка №1, Рауль Вайль.

Его обвинили в том, что, возглавляя одно из подразделений, он помог примерно 20 тыс. клиентов из США сэкономить на уплате налогов около $20 млрд. Чтобы не компрометировать банк, Вайль был вынужден уйти с должности и скрыться в небольшом городке Пфеффикон, где он стал управляющим партнером скромной финансовой компании. По прошествии пяти лет, в октябре 2013-го, Вайль, объявленный Штатами в международный розыск, был арестован в Италии и над ним нависла реальная угроза пятилетнего тюремного заключения.

Сегодня «дело UBS» получило продолжение: в поощрении американских налоговых уклонистов Сенат США обвинил сотрудников одного из лучших в управлении частными активами банков – швейцарского Credit Suisse. Созданная спецкомиссия изучила работу банкиров за период 2001-2008 гг. и пришла к выводу, что 22 тыс. американских клиентов Credit Suisse не декларировали в США свои счета, на которых держали в общей сложности 12 млрд. швейцарских франков. (Напомним, что в случае с UBS речь шла о 52 тыс. клиентов, сокрывших активы на сумму в $18 млрд.)

Ограничиваться финансовыми санкциями и «сдачей» клиентов американская юстиция вновь не собирается. В пособничестве налоговым правонарушителям она  обвиняет 35 банкиров и 25 финансовых консультантов Credit Suisse, находящихся в Швейцарии, и намерена требовать у республики их экстрадиции в США.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.