Американцев «проэкзаменовали» на знание Bitcoin

До сих пор общественным мнением по поводу популярнейшей цифровой криптовалюты Bitcoin никто всерьез не интересовался. Поэтому данные, недавно опубликованные американской компанией Harris Interactive, специализирующейся в сфере проведения социологических опросов, привлекли большое внимание общественности.

К сожалению, опрос проводился еще в декабре 2013-го, когда курс BTC продолжал расти, информация о биткоинах распространялась на сайтах самой разной направленности, а профильные биржи не обваливали неизвестные хакеры. Сегодня данные исследования уже не слишком актуальны, но новой статистики пока никто не публиковал. Поэтому определенный интерес итоги опроса все-таки представляют, тем более что Harris Interactive является «дочкой» признанного мирового лидера в области исследований рынка – американо-голландской компании Nielsen Holdings N.V. (годовая выручка $5,6 млрд и представительства в сотне стран мира).

Были опрошены 2039 совершеннолетних американцев, 48% которых продемонстрировали знание сути BTC, но признались, что недоверяют биткоинам и предпочитают инвестиции в золото. Выбор в пользу биткоинов, а не золота сделали бы  только 13% опрошенных. (Напоминаем, что опрос проводили до краха  японской биржи Mt.Gox, потому этот достаточно большой показатель наверняка слегка снизился.)

С биткоинами лучше знакома мужская часть опрошенной аудитории (63% опрошенных мужчин), женщин криптовалюты, очевидно, интересуют гораздо меньше (35% опрошенных).

Самый высокий уровень доверия BTC зафиксирован среди молодежи (возраст от 18 до 34 лет) – биткоинам доверяет каждый пятый из опрошенных. Чем старше становится человек, тем меньше он доверяет криптовалюте и чаще отдает предпочтение золоту: в возрасте от 18 до 44 лет уровень доверия биткоинам составил 39%, в возрасте от 45 до 54 лет – 28%, а после 55 лет – только 24%.

Интервьюеры поинтересовались и отношением граждан к возможным попыткам властей регулировать рынок Bitcoin. 56% опрошенных американцев выступили против этого, а 44% согласились с необходимостью регулирующей роли государства. При этом с возрастом критический настрой в отношении тотального госконтроля заметно снижается: среди 18-44-летних отрицательно отнеслись к централизации 39% опрошенных, а в возрасте 45-54 лет – уже только 28%. После 55% необходимость регулирования рынка уже признавали 24% граждан.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.