Банки в Крыму не приняли новые правила игры

Украинская банковская сеть в Крыму была представлена более чем 1 тыс. отделений.  Сегодня работают всего 40, представляющих местных, зарегистрированных в Крыму и городе Севастополе игроков: ЧБРР (Черноморский банк реконструкции и развития) и банк «Морской».

Все работавшие в Крыму украинские банки сегодня можно разделить на три категории. Официальные сообщения о свертывании бизнеса на полуострове на своих сайтах разместили шесть банков: «Райффайзен Аваль», «Платинум», «Пивденный», Имексбанк, Терра-банк и банк «Киевская Русь». Ощадбанк, обслуживавший крымчан в 250 отделениях, проводит только некоторые операции: позволяет снимать до 1000 гривен наличными в банкоматах, получать депозиты (но исключительно по предварительной договоренности) и продолжает частично обслуживать зарплатные проекты.

Остальные финансовые учреждения «затаились» и не спешат рапортовать о готовности продолжить работу на присоединенной к России  территории. На это у них есть все основания. С одной стороны, новые законодатели сразу же объявили о намерениях подвергнуть, продолжающий деятельность украинский бизнес, проверкам на законность их деятельности. Затем от этого отказались, но банкам предложили играть по весьма жестким правилам. В срок до 17 апреля банкиры, желающие продолжить деятельность на «Острове Крым», должны уведомить об этом Центробанк РФ, предоставив ему сведения о кредиторах и вкладчиках. Это, разумеется, противоречит законодательству Украины. К тому же подобное решение, принятое до утверждения Верховной Радой Украины законопроекта, касающегося отошедшей территории, чревато уголовным наказанием.

Сложившаяся неопределенность, прежде всего, ударила по вкладчикам, ведь большинство банков расплачиваться с ними не торопится. Только «Райффайзен Аваль», объявивший о прекращении работы 15 апреля, пригласил крымчан за вкладами. Остальные банки предлагают им обращаться в отделения, работающие на теперь заграничной для Крыма территории Украины. Но пока предложенная версия законопроекта об оккупированной территории предполагает ограничение въезда в Украину из Крыма и Севастополя. Крупнейший из работавших в Крыму «Приватбанк» пока вообще никак не комментирует возможность возврата вкладов. Инсайдеры утверждают, что готовится продажа крымской сети «Приватбанка» одному из российских банков.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.