Нерезиденты будут лишены налоговых льгот в Великобритании

Британское правительство намерено отменить налоговую льготу, которая позволяла нерезиденту, владеющему недвижимостью в Великобритании, менять при необходимости ее статус и за счет этого оптимизировать налогообложение прибыли. При продаже не основного жилья нерезиденты уже в 2015 году будут уплачивать 28-процентный налог, исчисляемый от величины сделки.

Великобритания пользуется огромной популярностью у нерезидентных инвесторов и охотно принимает иностранные инвестиции в экономику и недвижимость. Но столь  высокая активность инвесторов имеет и обратную сторону, которая хорошо знакома жителям британской столицы. Сегодня 70% жилой недвижимости в центре Лондона принадлежит нерезидентам. Квартиры и дома в «золотом треугольнике» скупают олигархи и состоятельные предприниматели из России и Китая, Ближнего Востока и Штатов. Поэтому цены на жилые квадратные метры в столице сравнивают с надувающимся мыльным пузырем: их годовой рост в среднем составляет около 10%. Меньшая часть жилья действительно используется для проживания, а большая  приобретается исключительно  в инвестиционных целях.

Налоговая практика Великобритании позволяет владельцам нескольких объектов недвижимости изменять статус жилья, считающегося для них основным, и при его продаже использовать налоговую льготу, снижающую налог на прирост капитала. Предполагается, что с апреля 2015 года нерезиденты при продаже «второй», не являющейся основным местом проживания, недвижимости будут уплачивать налог по ставке 28%.

Намерение отменить право выбора места постоянного проживания оказалось неожиданностью и для граждан британского королевства, и для нерезидентов, постоянно проживающих здесь. По мнению экспертов, если налоговые преференции будут действовать только в отношении основного жилья, доходы владельцев нескольких квартир или домов изменятся незначительно. Ожидание официального введения нового для нерезидентов налога поначалу приведет к затишью на профильном рынке. Массовых продаж риелторы не ожидают, ведь не основные виды недвижимости приносят серьезный доход своим владельцам. Но уже со второй половины года цены в центре Лондона подрастут на 3%,  а в 2015-м если и снизятся, то всего лишь на 1-1,5%.

Недвижимость остается одним из немногих более-менее надежных вложений, а сам Лондон – столицей стабильного в финансовом, экономическом и политическом плане государства. Поэтому в ближайшие три года, по уверениям специалистов, рост цен на недвижимость здесь составит от 6 до 16-18% в зависимости от степени элитности столичных районов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.