Кипр снова на финансовых подтяжках

 

МРА Moody’s заменило негативный прогноз кредитного рейтинга Кипра позитивным, оставив, правда, его на Саа3 – достаточно низком уровне, которым на сегодняшний день владеют еще такие клиенты рейтингового агентства, как Греция, Ямайка и Украина. Эксперты по-прежнему не исключают для Кипра возможности дефолта по обязательствам или возможных задержек в выплате долгов, но уже в среднесрочной перспективе.

И все-таки смена рейтингового «минуса» на «плюс»  означает, что принимаемые кипрскими властями решения по сокращению дефицита бюджета и прочие меры, предусмотренные стабилизационной программой 2013 года, пока удовлетворяют кредиторов средиземноморского острова.

Напомним, что согласованная в рамках программы финансовая помощь Кипру составила €10 млрд. В ответ республика обязалась реструктуризировать банковский сектор, что и сделала, закрыв Кипрский народный банк (второй по величине) и рекапитализировав главную финансовую структуру, «Банк Кипра». «Стрижку» незастрахованных депозитов еще долго будут вспоминать клиенты банковского сектора. Но эти меры позволили правительству сэкономить €13 млрд.

Под давлением тройки кредиторов в апреле 2013-го были изменены и налоговые ставки. Корпоративный налог подрос с 10% до 12,5%, затронув абсолютно весь кипрский бизнес, включая и компании, контролировавшиеся нерезидентами. Вдвое было увеличено налогообложение доходов от процентов – с 15% до 30%. Сбор, взимаемый с финансовых операций, проводимых кредитными организациями, подрос с 0,11% до 0,15%.

Главным изменением налогового законодательства стало увеличение на 1% налога на добавленную стоимость. Его стандартная ставка, как известно, с 13 января 2014 года составляет уже не 18%, а 19%. Республика Кипр использует трехступенчатую схему  обложения бизнеса НДС. Налоговые изменения не затронули только одну из сниженных ставок, 5-процентную. Вторая, применявшаяся в отношении нескольких отраслей, как и стандартная,  подросла на 1%, став 9-процентной. (Трехступенчатая система уплаты НДС работает и в других странах – например, в Швейцарии, где  три ставки составляют 2,5%, 3,8% и 8%.)

Обойтись без повышения ставок налогообложения, пусть и символического, Кипр явно не мог. Лишенный возможности использовать кредитные средства финансовых рынков, остров вынужден был изыскивать резервы самостоятельно. И правительству удалось-таки снизить дефицит бюджета: в 2012-м он составлял 6,4%, а в 2013-м –уже на 1% меньше.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.