Британия VS Starbucks: кто кого?

После двухлетних налоговых споров с британскими фискалами сеть кофеен Starbucks, похоже, нашла способ увеличить налоговую нагрузку без особого ущерба для прибыльности бизнеса. Президент компании в Европе объявил о переносе своей штаб-квартиры из Голландии в Великобританию.

Напомним, что волна критики накрыла популярнейшую сеть кофеен в 2012 году. Тогда внезапно выяснилось, что бренд, с начала 21 века наторговавший в Великобритании на £3,1 млрд, уплатил всего £8,6 млн налогов. Для минимизации корпоративного налогообложения компания использовала широкие возможности в сфере трансфертного ценообразования, на протяжении почти 10 лет отчитываясь о понесенных убытках.

Обнародование этой информации о Starbucks вызвало возмущение британской общественности и критику политиков. Кофейни пикетировались агрессивно настроенными демонстрантами, и их посещаемость резко упала, действительно обернувшись для структуры серьезными убытками.

В конце 2012-го сеть Starbucks попыталась урегулировать ситуацию, предложив британским властям в лице HMRC, Налоговой и таможенной службе Короны, свой вариант мировой. Независимо от прибыльности бизнеса, компания брала на себя обязательства в 2013-2014 гг. уплачивать в бюджет по €10 млн. Предложение не встретило понимания, поэтому летом 2013-го руководство европейского отделения объявило о своем намерении в дальнейшем воздерживаться от использования налоговых вычетов и уплатило (впервые с 2008 года) £5 млн корпоративного налога.

Для британской короны вопросы корпоративного налогообложения являются достаточно актуальными. Великобритания старается выстроить самую конкурентную в G7 налоговую систему, поэтому последовательно снижает ставку корпоративного налога: в 2011-м она составляла 26%, в 2012-м снизилась до 24%, а в 2013-м – до 23%. С начала апреля 2014 года ставка составляет уже 21%, а через год ее уровень для компаний, получающих небольшую прибыль, будет снижен еще на 1%.

Несмотря на это, ведущие транснациональные корпорации, такие как Apple, Amazon, Google и Facebook, зарабатывающие миллиарды фунтов в Великобритании, в качестве налогов оставляют здесь всего по нескольку миллионов. Поэтому правительство вынужденно проводит политику жесткой экономии, намереваясь сдержать рост дефицита бюджета.

Перенос бизнеса Starbucks в Великобританию полностью завершится к концу текущего года. Это событие, по подсчетам экспертов самой сети, незначительно скажется на величине фактической международной налоговой ставки. Сегодня для Starbucks она составляет около 34%.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.