Лондон избавляется от «темных сторон капитализма»

Британский министр экономики Винс Кейбл анонсировал намерение властей бороться за абсолютную прозрачность зарегистрированного в королевстве бизнеса. Возможность создания сложных иерархических структур, позволяющих скрывать истинных бенефициаров компаний, он назвал «темной стороной капитализма», а грядущие нововведения – «историческим шагом» в борьбе с налоговыми уклонистами и отмыванием денег.

Правительство Ее Величества  намерено радикально реформировать английское корпоративное право, до сих пор отличавшееся высокой гибкостью и позволявшее регулировать отношения сторон в соответствии с их желанием. Преференции британского законодательства позволяли сохранять конфиденциальность владения бизнесом, что массово использовали предприниматели из России и прочих стран СНГ. Реформа корпоративного права сделает эту уникальную особенность историей.

Запланированные Британией нововведения включают несколько пунктов:

 

  • регистратору вменяется в обязанность указывать реальных владельцев акций и ежегодно актуализировать приведенную информацию;

 

 

  • о лицах с долей уставного капитала, превышающей 25%, и лицах, каким-либо другим образом контролирующих британскую компанию, в реестре должна быть представлена расширенная информация – их фамилии, даты рождения, места жительства и гражданства;

 

 

  • если владельцем британской компании является траст, в реестре необходимо обозначить лицо, его контролирующее;

 

 

  • выпуск акций на предъявителя будет запрещен, а уже выпущенные необходимо будет обменять на именные в течение определенного переходного периода;

 

 

  • данные из реестра станут доступными любому заинтересовавшемуся ими лицу.

 

 

Впервые о реформе упомянул министр финансов Осборн. В 2103 году на встрече «Большой семерки», прошедшей в Северной Ирландии, он пообещал начать борьбу с компаниями-«пустышками», регистрируемыми в Британии для ухода от налогообложения с помощью оффшорных юрисдикций. До парламентских выборов остается всего один год. Поэтому нынешний состав Правительства Ее Величества наверняка приложит максимум усилий для значительного увеличения транспарентности корпоративного законодательства и воплощения заявленной реформы в жизнь.

Первые рекомендации по увеличению прозрачности владения бизнесом в Британии были представлены еще в 2001 году, в отчете министерства финансов. Там дословно было сказано: «Если государство превыше прозрачности ценит конфиденциальность,  то выгодоприобретателями в нем становятся преступники».

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.