Арестованы оффшорные активы губернатора Донецкой области

20 мая Окружным судом столицы Кипрской республики, Никосии, было принято решение об аресте активов действующего руководителя Донецкой области Сергея Таруты. Таким образом, кипрский суд удовлетворил иск, предъявленный банком ВТБ господину Таруте и его партнеру по бизнесу, гражданину Российской Федерации Александру Катунину.

Банк ВТБ, принимавший меры по взысканию с бизнесменов задолженности в $30 млн, остался доволен решением суда и намерен продолжить борьбу за возврат долга. История началась в 2008 году, когда ВТБ предоставил Енисейскому фанерному комбинату первый кредит. В течение трех лет предприятие продолжало брать кредиты, увеличив долг почти до $200 млн. В 2011 году бизнес-партнеры выступили поручителями комбината по кредитам на сумму около $30 млн. В 2013-м кредитор оказался банкротом, и банк подал иск на его поручителей в суд РФ. Когда в 2014-м активы г-на Таруты были разысканы на Кипре, иск был подан и в никосийский суд. Причем всего через несколько дней он был удовлетворен.

В ходе судебного заседания получила подтверждение информация из реестра Кипра о 100-процентном владении Сергеем Тарутой кипрской компанией  Arrowcrest Ltd. с уставным капиталом в €17 тыс. Украинскому губернатору также принадлежат 100 акций кипрской компании Dargamo Holdings Ltd. с уставным капиталом €500 тыс. Остальные 499,9 тыс. акций Dargamo являются собственностью зарегистрированной на БВО оффшорной компании Enard Investments Ltd. Инсайдеры утверждают, что компания Dargamo«косвенно» владеет огромной корпорацией «ИСД», одним из акционеров-миноритариев которой является господин Тарута.

В результате, согласно судебному решению, были арестованы следующие активы Сергея Тартуры, принадлежащие компании Arrowcrest Ltd.:

  • донецкий футбольный клуб «Металлург» (кипрская компания владеет 25,3% акций клуба);
  • кипрская компания IGH Industrial Group Holding Ltd (во владении Arrowcrest находится 33,4% ее акций);
  • зарегистрированная на Кипре компания ISHS Industrial Steel Holding Co. Ltd. ( с той же долей 33,4% принадлежащих Arrowcrest акций);
  • занимающаяся строительством компания Beton A.D. (Македония, 19,94; акций).

По инсайдерской информации, были также арестованы акции польской компании Gdansk Shipyard Group SP Z.O.O., являющейся совладельцем с долей 75% Гданьской судоверфи (Польша). Но журналистам не удалось найти в реестрах Кипра подтверждение факта связи кипрской  Arrowcrest Ltd. с польским бизнесом.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.