Германия: рост налоговых доходов VS сокращение потребления

 Пока большинство европейских юрисдикций борется с бюджетным дефицитом, правительство Германии раздумывает над тем, как сократить быстрорастущие налоговые поступления. По прогнозам немецких экспертов, их рост в 2014-м составит не менее 3,3%.

Пока предсказания экономистов оправдываются: в марте был зафиксирован рост налоговых платежей в годовом выражении на 7,2%, а по результатам завершившегося первого квартала – на 3,7%. В связи с этими обстоятельствами между правительственными чиновниками, парламентариями и экономистами завязались дискуссии о необходимости и возможности снижения уровня налогообложения немецких домохозяйств.

В Германии личное налогообложение, как известно, является одним из самых высоких в мире. Базу социального обеспечения в стране составляет подоходный налог вместе с другими отчислениями из зарплаты. На них уходит 39,6% заработной платы одинокого работника, не имеющего детей. По этому показателю Германия занимает второе место после Бельгии с ее показателем в 42,6%.

Экономисты считают, что существующий уровень личного налогообложения приводит к снижению уровня потребления. Это подтверждается и данными статистики. При рекордно низком уровне безработицы (по данным на март 2014-го – 6,7%) и приличных темпах экономического роста крупнейшая экономика Евросоюза отличается несоответствующим этим показателям низким уровнем потребления. Темпы роста зарплат определенных категорий работников, едва успевающие за ростом инфляции, переводят их в очередную, более высокую налоговую категорию с повышенной ставкой. В результате бюджет ежегодно получает примерно на €3 млрд больше налогов, но покупательная способность налогоплательщиков при этом падает.

Ведущие экономисты Германии отмечают, что сегодня страна может снизить уровень налогообложения абсолютно безболезненно для бюджета. Темпы роста экономики позволили правительству запланировать сокращение госдолга к 2018 году до 65% с нынешних 78,4%. И министерство финансов сегодня располагает достаточным количеством денежных средств, чтобы поделиться ими с работниками. Граждане, в свою очередь, смогут увеличить покупательную способность и уровень своих расходов.

В ходе активных дискуссий сегодня решается вопрос, как именно обеспечить непопадание доходов в более высокую категорию, когда это сделать и как восполнить выпадающие бюджетные доходы. Обсуждаются возможности сокращения расходов бюджета, увеличение налогообложения состоятельных граждан или определенного увеличения госдолга.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.