Швейцария – Сингапур: 1:0 в борьбе за инвестора

Своеобразный тендер, объявленный транснациональной биотехнологической корпорацией CSL Behring на строительство нового завода, выиграла расположенная в швейцарском кантоне Берн небольшая деревня Lenghau bei Biel. Швейцарцам удалось обойти сразу 45 соперников-претендентов, лидером среди которых был специализирующийся на реализации высокотехнологичных проектов Сингапур.

Австралийская корпорация CSL Behring является признанным лидером в производстве биопрепаратов, применяемых для лечения болезней свертываемости крови (в том числе и гемофилии), первичных иммунодефицитов и наследственных заболеваний дыхательных органов.
Компания последовательно осуществляет весь рабочий цикл: от научных исследований до выведения созданного инновационного препарата на рынок.

CSL Behring осуществляет деятельность буквально во всем мире, поэтому за место размещения ее нового производства боролись сразу 45 государств-претендентов. Наилучшие условия в ходе продолжительных переговоров были предложены Сингапуром и Альпийской республикой. В Швейцарии уже работает один из заводов корпорации. В Берне 1250 человек заняты в производстве препаратов, направленных на борьбу с редкими заболеваниями.

Победить Сингапур, являющийся «соседом» Австралии, швейцарскому кантону удалось в первую очередь за счет оптимальной системы налогообложения. Швейцария предлагает стратегическим международным проектам привлекательные налоговые условия, особенно когда речь идет об инвестициях крупнейших концернов. Правда, в случае с CSL Behring конкретные цифры снижения налогового бремени так и не были озвучены.

Общий объем инвестиций министерство экономики оценило в несколько миллионов долларов. Уже в следующем году на участке земли, принадлежащей Lenghau bei Biel (по площади соответствующему сразу семнадцати футбольным полям) будет начато строительство корпусов для биотехнологического производства. На нем по уникальной технологии будут выпускать препараты, которые до сих пор удавалось получать только из плазмы крови.

Дополнительными факторами при выборе Швейцарии несомненно стали наличие здесь мощного биотехнологического кластера, облегчающего сотрудничество со специализированными поставщиками, клиентами и исследовательскими институтами, политическая стабильность, наличие квалифицированной рабочей силы и отсутствие, при стабильном трудовом законодательстве, забастовок персонала.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.