Минфин РФ смягчил “антиофшорный” законопроект

Представлена очередная, уже третья редакция проекта закона о контролируемых иностранных компаниях. В конце августа эта версия была вынесена на рассмотрение Правительства РФ.
Согласно ей, Министерство финансов РФ создало много уступок бизнесу. Так, был увеличен порог долевого владения иностранных организаций для признания контроля над ними. Также увеличена доля владения, при которой следует уведомлять налоговые органы, даже когда компания не считается контролируемой.

Предусмотрен Минфином и переходный этап. По мере его прохождения правила о контролируемых иностранных компаниях станут более жесткими. В частности, доля владения, при которой зарубежная организация признается контролируемой, будет снижена. В нефтегазовой отрасли вывод активной торговой деятельности иностранных компаний из принятых правил останется доступным их владельцам
Таким образом, Минфин России пытался создать компромиссные условия с российским бизнесом. В то же время в профессиональной сфере бизнес-сообществ обращают внимание на незначительные изменения условий, при том, что без внимания остались сотни комментариев и предложений предпринимателей.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.