Повышение налогов в Украине отпугивает нефтедобывающие компании

Одна их нефтегазовых компаний, действующих в Украине, заявила, что ей придется сократить капитальные расходы на 27%, чтобы компенсировать повышение налогов на добычу полезных ископаемых.

Представители компании JKX Oil & Gas сообщают, что экстренные поправки к бюджету 2014 года, которые были произведены в прошлом месяце, обойдутся им в дополнительные 10 млн. долларов. Больше всего поднялся налог на производство газа – почти на 55%.

Перед этим нефтегазовые компании направили письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку и парламентским комитетам, предупреждая о том, что такое повышение может препятствовать инвестициям и сделает невозможным финансирование разведывательных работ и бурения новых скважин. На этом только выиграют страны-конкуренты, такие как Польша, Румыния и Турция.

Тем не менее компания JKX подтвердила, что несмотря на то, что она будет вынуждена сократить свою программу капитальных инвестиций, она продолжит буровые работы в Полтаве.

JKX описывает себя как крупнейшего негосударственного нефтегазового производителя в Украине. Компания действует в Украине через 100%-е дочернее предприятие под названием «Полтавская газонефтяная компания».

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.