Китайская полиция задерживает людей, поддерживающих протесты в Гонконге

За последние дни китайские власти задержали как минимум 10 человек, которые выразили в интернете свою поддержку продемократическим демонстрациям в Гонконге либо планировали к ним присоединиться.

После студенческих волнений в Гонконге Коммунистическая партия Китая усилила цензуру в социальных сетях, чтобы китайцы не могли передать информацию о волне протестов в бывшей британской колонии.

По сообщениям организации по защите прав человека China Human Rights Defenders, задержано было 12 человек, а 8 получили угрозы.

В свою очередь, организация Amnesty International сообщает о 20 задержанных и 60 вызовах на допрос. «Репрессии против китайских активистов являются яркой демонстрацией того, почему жители Гонконга боятся увеличивающегося контроля Пекина», пишет китайская специалистка Аль Уильям Ни. Она призывает китайскую власть «немедленно освободить всех людей, задержанных за поддержку демонстраций».

По данным China Human Rights Defenders, один из активистов Ван Лон был задержан в понедельник в Шэньчжэни вскоре после размещения в интернете информации о протестах. Этот 25-летний юрист привлек к себе внимание еще несколько днями раньше, когда обвинил государственную телекоммуникационную компанию в блокировке доступа к Google.

Другая активистка из Шанхая в качестве поддержки демонстрантов опубликовала в сети свою фотографию с непокрытой головой. Ее задержали во вторник, и на данный момент ее местонахождение неизвестно. В Кантоне полиция арестовала около 20 граждан, которые собрались в парке, чтобы поддержать протесты.

Аресты прошли также в Пекине, Чунцине и провинции Цзянси.

Напомним, что в Гонконге с конца сентября проходят продемократические демонстрации, в которых главным образом принимают участие студенты и преподаватели вузов. Они хотят добиться того, чтобы запланированные на 2017 год первые в истории выборы главы местной администрации прошли без ограничений со стороны Пекина.

Когда Великобритания в 1997 году вернула Гонконг Китаю, городу была обещана широкая автономия, в том числе политическая, на основе концепции «одна страна, две системы». В то же время гонконгские приверженцы демократии опасаются, что Пекин старается постепенно установить политический контроль над регионом.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.