Китай переживает падение ВВП

Годовые показатели роста китайской экономики снизились с 7,5% во втором квартале этого года до 7,3% в третьем квартале. Это самый низкий показатель со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Обвал рынка недвижимости негативно отразился на производстве и инвестициях, усилив обеспокоенность китайских властей. Учитывая теперешние показатели ВВП, стране вряд ли удастся достичь за 2014 год запланированного уровня в 7,5%.

Эти данные являются очередным поводом для Пекина задуматься о более активных мерах для стимулирования экономики с целью избежания резкого замедления роста. Но аналитики расходятся во мнении относительно того, продолжат ли китайские политики принимать узконаправленные меры или перейдут к более агрессивной политике, такой как снижение процентных ставок. Премьер-министр Китая Ли Кэцян неоднократно говорил, что страна может перенести небольшое замедление темпов роста, но главное для нее – это сохранить высокий уровень занятости, чтобы избежать социальных волнений.

По оценкам швейцарского банка UBS, Центральный банк Китая снизит процентные ставки к концу этого года, хотя некоторые экономисты считают, что Пекин вряд ли перейдет к более резким мерам, так как ситуация не настолько критична. За последний год промышленное производство выросло на 8%, розничные продажи – на 11,6%, а инвестиции в основной капитал – на 16,1%.

Так как падение цен на имущество затронуло большое количество городов, и темпы строительства снизились, китайское правительство поставило перед собой задачу остановить падение жилищного сектора, впервые за многие годы сократив ставки по ипотеке для некоторых покупателей. Но пока непонятно, поможет ли это. Строительные компании имеют большие запасы непроданных домов и все больше готовы к рискованным действиям. Инвестиции на рынке недвижимого имущества снизились по сравнению с первой половиной года.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.