Европейские оффшоры подверглись гонениям

Расположенные в Европе оффшорные юрисдикции подверглись гонениям со стороны Еврокомиссии, движимой идеей о недопустимости соседства налоговых гаваней и стран с высоким налогообложением. В рамках борьбы с оффшорами европейские власти проявили повышенный интерес к карликовому государству Люксембург. Его подозревают в том, что оно помогает сэкономить на налогах интернет-гиганту Amazon. Считается, что его дочерняя компания более десяти лет перечисляла прибыль не в США, а в Люксембург, тем самым существенно сокращая налоговые выплаты.

Это не первая крупная корпорация, ставшая объектом преследования со стороны Еврокомиссии. Не так давно она проявила пристальный интерес к ирландскому подразделению Apple. Есть сведения, что этой компании удалось за три года спрятать в оффшорах свыше 74 миллиардов долларов. Таким образом, производитель электроники и программного обеспечения недоплатил в казну США 18,5 миллиардов долларов.

Европейская “чаша гнева” не обошла стороной и компанию Starbucks. По некоторым сведениям, в Голландии она воспользовалась схемой, позволяющей выгодно манипулировать стоимостью товаров и услуг.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.