Китай положил начало прямым валютным торгам с Сингапуром

27 октября в Китае было объявлено о начале прямых торгов между юанем и сингапурским долларом. Это позволит расширить сферу применения китайской денежной единицы и сделать новый шаг к приданию ей международного статуса.

Данная инициатива позволит активизировать торговлю между двумя азиатскими странами, повысить рыночную значимость их валют в сфере инвестиций, а также сократить обменные издержки при проведении рыночных операций. Также ожидается, что это новшество поможет Сингапуру в его стремлении стать оффшорным центром, где можно будет проводить сделки с юанем.

Начав прямые торговые валютные операции, Китай и Сингапур уменьшат свою зависимость от американского доллара в сфере инвестиций и двусторонней торговли. Отныне обменный курс между юанем и сингапурским долларом будет определяться перед открытием межбанковского валютного рынка. Ранее обменный курс между этими двумя валютами вычислялся через их стоимость по отношению к доллару.

Следует заметить, что данный шаг китайского правительства сделан в рамках его политики постепенного ослабления контроля над обращением юаня, что в итоге позволит превратить его в новую мировую резервную валюту.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.