Уличные протесты в Гонконге могут напугать инвесторов

Финансовый секретарь Гонконга Джон Цанг допустил, что экономика Гонконга может пострадать, если идущие в городе протесты, связанные с избирательным процессом, продлятся. При всем этом местный биржевой рынок и финансовая система пока что работают в нормальном режиме.

Еще 23 октября по возвращении из Пекина, где состоялась встреча министров финансов стран АТЭС, Цанг заявил, что ущерб от уличных протестов можно будет оценить исходя из экономических показателей, которые будут доступны несколько позже. Он также добавил, что иностранные инвесторы следят за ситуацией.

Секретарь по финансовым услугам и казначейству KC Чан развил эту мысль 24 октября, добавив, что движение Occupy Central причинило местной экономике значительный ущерб. Он был очень обеспокоен тем фактом, что иностранные инвесторы, узнав об уличных столкновениях, задались вопросом о будущей устойчивости финансового рынка.

Чан добавил, что не хочет преувеличивать эти опасения, однако некоторые инвесторы действительно стали задавать подобные вопросы. Пока что их опасения не оказывают заметного влияния на рынок, но стоит всерьез задуматься о том, что произойдет, если ситуация в Гонконге не улучшится и вызовет обеспокоенность у гораздо большего числа инвесторов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.