Президент Венесуэлы Николас Мадуро хочет поднять минимальную заработную плату

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что он собирается увеличить минимальный размер оплаты труда на 15%, начиная с декабря этого года.

Это уже третье повышение заработной платы в этом году, и происходит оно на фоне ежегодного уровня инфляции в 63,4%.

Мадуро заявил, что эта и другие меры его правительства улучшат прожиточный минимум обычных работников, несмотря на инфляцию. Также президент обвинил выступающую против него оппозицию в «экономической войне».

Новая зарплата будет составлять 4889 боливаров в месяц (примерно 776 долларов).

Правительство Мадуро осуществляет строгий контроль над количеством иностранной валюты в стране. Люди и предприятия могут получить доллары США по официальному курсу только после обращения в правительственное агентство, и то лишь для определенных целей, таких как импорт товаров или оплата поездок за границу. Количество долларов, доступных по официальному курсу ограничено, а спрос остается высоким, что вызвало процветание черного рынка.

Под аплодисменты членов партии и рабочих, которые собрались на официальной встрече, президент Мадуро заявил о том, что он «решил принять предложение рабочих и выдал указ о повышении минимальной заработной платы на 15% с 1 декабря 2014 года».

На прошлой неделе президент также объявил о повышении зарплаты сотрудникам венесуэльских вооруженных сил на 45%. Этот шаг подвергся жесткой критике со стороны оппозиции.

Мадуро заявил, что он считает решение о повышении зарплаты военнослужащим «справедливым и заслуженным». «Вооруженные силы состоят из людей, которые гарантируют мир, стабильность и защиту нашей страны», сказал он. «Круглый год, в любое время суток они охраняют наши границы, поэтому я был сильно возмущен, когда они стали подвергаться нападкам со стороны олигархии».

По словам Мадуро, экономические проблемы Венесуэлы создаются по вине жадной элиты, которая живет за счет прибыли с контрабанды и продажи товаров по завышенным ценам.

В свою очередь, оппозиция обвиняет правительство социалистов, которое правит страной уже 15 лет (под руководством покойного Уго Чавеса и теперь Мадуро) в неправильной экономической политике.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.