Цены на нефть достигли самой низкой отметки за последние 4 года

Цены на сырую нефть упали до своего самого низкого уровня за последние 4 года, достигнув 82,08 долларов за баррель. 4 ноября цена опустилась на 2%, что является результатом решения Саудовской Аравии сократить цены на продукты, экспортируемые в США. Достигнув пика в июне (115 дол./баррель) за последние 5 месяцев цены упали на более чем 30%, что многие аналитики расценивают как «преждевременный рождественский подарок» для стран-покупателей, так как за счет этого они увеличат покупательную способность домохозяйств и бизнеса, сократив затраты на транспорт, отопление, промышленность и т.д. Но есть и другая сторона медали: падение цены на нефть и другое сырье является фактором дефляции, который усложняет задачу центральных банков (в особенности Центрального европейского банка) по созданию инфляции и стимуляции роста, поскольку для остальных стран, кроме США, укрепление доллара (валюты, используемой для нефтяных транзакций) ограничивает снижение цен.

Снижая цены для США, Саудовская Аравия увеличивает цены на нефть, экспортируемую в азиатские и европейские страны. Многие участники рынка видят в этом политические мотивы – таким образом Саудовская Аравия «наказывает» такие страны, как Иран и Россия (которым нужны высокие цены на нефть), за их позицию в сирийском конфликте. Другие считают, что конечная цель Эр-Рияда – усилить давление на американских производителей, поскольку добыча нефти из сланцевых пород обходится дороже, чем традиционная добыча на Ближнем Востоке и может стать нерентабельной, если цены долго продержаться на уровне ниже 80 дол./баррель. Третьи откидывают теории заговора и утверждают, что этот шаг имеет обычные бизнес-мотивы, так как Саудовская Аравия хочет, чтобы ее нефть стала более привлекательной для американских нефтеперерабатывающих предприятий.

В любом случае данные события делают запланированную на 27 ноября Конференцию стран ОПЕК одним из самых важных бизнес-событий года. Некоторые страны, такие как Ливия и Венесуэла, продвигают идею сокращения квот добычи (впервые со времен финансового кризиса), но «крупные игроки» вроде Саудовской Аравии и ОАЭ утверждают, что низкие цены «не вызывают у них паники».

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.