Люксембург оказался в центре налогового скандала

Беспрецедентное международное расследование налоговых махинаций обрушилось на Люксембург, раскрыв многомиллиардные тайны самых известных мировых корпораций.

Почти 28 тыс. страниц налоговых соглашений, деклараций и других документов обрисовали ужасающую картину европейского государства, которое многие годы позволяло корпорациям уклоняться от уплаты налогов.

Документация показывает, что крупные компании – в том числе Shire, ICAP и Dyson, имеющие штаб-квартиры в Великобритании и Ирландии – использовали сложные схемы внутренних займов и процентных платежей, которые приводили к уменьшению их налоговых счетов. Подобные договорённости, подписанные с помощью Великого Герцогства, трудно назвать законными.

Также в документах разъясняется, каким образом 340 компаний из разных уголков мира организовали специально разработанные корпоративные структуры вместе с властями Люксембурга. Они направляли сотни миллиардов долларов через страну, чтобы сэкономить на налогах. Это всем известные международные корпорации, такие как Pepsi, IKEA, Burberry, P&G, FedEx и многие другие.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.