Китайско-американские отношения изменились навсегда

«Я готов с вами работать» – эти слова президент Китая Си Цзиньпин сказал Бараку Обаме 12 ноября на саммите стран АТЭС в Пекине.

На этой неделе президенты двух мировых экономик заключили революционные соглашения на тему бизнеса, системы обороны и защиты окружающей среды. Ниже представлены самые важные моменты этих соглашений:

Торговля

– Лидеры Китая и США достигли соглашения относительно снижения тарифов на IT-продукты, полупроводники, медицинское оборудование, устройства GPS и игровые приставки. Хотя это соглашение еще должно быть ратифицировано в ВТО.

– Президенты также обсудили заключение двухстороннего договора о поощрении и взаимной защите капиталовложений, который на данный момент находится на стадии разработки.

– Перед саммитом они согласовали упрощение визового режима, а именно введение с обеих сторон 10-летних туристических и деловых виз.

Система обороны

– Обама и Си Цзиньпин договорились информировать друг друга о военных учениях и других значительных военных мероприятиях.

– Также они согласовали новые правила для встреч военных подразделений двух стран в море и воздухе.

Климатические изменения

– За всю свою историю Китай впервые согласился уменьшить выбросы диоксида углерода (к 2030 или раньше).

– Китай также планирует сократить использование ископаемого топлива до 80% от нынешнего уровня к 2030 году.

– США, в свою очередь, также обещают сократить выбросы диоксида углерода, а также парниковых газов более чем на четверть к 2025 году.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.