Рецессия японской экономики привела к досрочным выборам

В понедельник были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что Япония снова вошла в рецессию. Как и ожидалось, в ответ на это премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о своем намерении распустить нижнюю палату парламента. Досрочные выборы, скорее всего, пройдут в середине декабря.

Премьер пообещал, что отложит до апреля 2017 года второе, запланированное на октябрь 2015 г., повышение налога с продаж с 8 до 10%. Экономисты отмечают, что первое повышение (с 5 до 8%), введенное в апреле, и стало одной из причин рецессии. Японская экономика упала во втором и третьем квартале этого года. Большая часть общества выступала прости повышения налога, такую же позицию заняли и несколько ближайших советников премьер-министра. Сейчас Абэ находится в трудной ситуации, поскольку выглядит так, как будто он избегает финансовой реформы, несмотря на огромный государственный долг. Но, по его словам, второе повышение налога будет «точно» введено в апреле 2017 г.

Министр финансов Таро Асо рассказал журналистам, что очередное повышение налога с продаж является неизбежной мерой, учитывая растущие социальные затраты, связанные с быстрым старением японского населения.

Роспуск нижней палаты парламента и объявление досрочных выборов относится в Японии к исключительной компетенции премьер-министра. По мнению аналитиков, Абэ хочет возобновить мандат для своей экономической политики, которую окрестили «абэномика». Ее целью является борьба с дефляцией и стагнацией экономики путем увеличения денежной массы, повышения бюджетных затрат и введения структурных реформ. Приняв решение о досрочных выборах, премьер также пообещал принять очередной пакет экономических стимулов

В последние года японская экономика пережила два сильных потрясения. Сначала ее затронул мировой финансовый кризис 2008 года, а в 2011 году – мощное землетрясение и цунами. За последние 5 лет Япония трижды впадала в рецессию. Ее государственный долг постоянно растет уже на протяжении 20 лет.

Объявление досрочных выборов могло бы показаться странным решением в свете плохой экономической ситуации. Однако правящая Либерально-демократическая партия пользуется существенной поддержкой населения и надеется еще больше консолидировать свою власть, в то время как оппозиционные партии имеют слабые позиции.

Синдзо Абэ уже во второй раз находится на посту премьера (с 2006 по 2007 г. и с 2012 г.). Сейчас его партия занимает две трети мест в нижней палате парламента.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.