Кто скупает золото в Восточной Европе?

По данным Международного валютного фонда, в октябре Украина сократила свои запасы золота более, чем на треть, в то время как Россия увеличивает свои резервы уже шестой месяц подряд.

Украина завершила предыдущий месяц с 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше, чем в сентябре. А Россия, которая обладает одними из самых больших запасов золота в мире, за этот же период добавила 18,9 тонн к своим резервам, которые в итоге достигли 1168 тонн.

В Турции также наблюдалось сокращение золотых резервов на 2,7 тонн (до 521 тонн), в то время как Азербайджан увеличил резервы на 3,2 тонны.

Беларусь сделала невероятный рывок с 2,1 до 41,1 тонны. Крупные приобретения и продажи, осуществленные центральными банками этих стран, влияют на мировую цену золота, которая ранее в этом месяце упала до самой низкой за последние 4,5 года отметки – 1131 дол. за унцию, что также связано с ростом курса американского доллара.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.