Банк Кипра и медведи в клетке

Бывших вкладчиков Банка Кипра, особенно русских, которые стали акционерами после реструктуризации 2013 года, Financial Times сравнил с медведями, запертыми в клетке. Газета пишет, что «существует высокая вероятность того, что все ринутся продавать свои акции, когда дверь клетки будет открыта». Речь идет о возобновлении продаж акций через месяц.

Существует много причин, чтобы порвать связи с Банком Кипра, продав акции, ведь банк до сих пор находится в трудной ситуации, особенно что касается проблемных кредитов и уменьшения числа депозитов, а также зависимости от европейских центральных банков, которые обеспечивают 31% его финансирования.

Тем не менее ситуация далека от катастрофической. За первые 9 месяцев этого года банк заработал 76 млн евро и благодаря рекапитализации показал хорошие результаты в стресс-тестировании, привлекши нескольких крупных инвесторов, таких как Уилбур Росс и Йозеф Акерманн.

Согласно журналистам Financial Times, главная причина, по которой акционеры могут захотеть сохранить свои доли, – это надежда на восстановление. Перспектива увеличения цены акций дает шанс на увеличение прибыли и даже на прекращение закрытия депозитов.

Напомним, что в результате экономического кризиса на Кипре в 2013 году Банк Кипра был реструктуризирован путем поглощения другого банка, а его незастрахованные депозиты были конвертированы в акционерный капитал.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.