Прорыв на переговорах в ВТО

В конце ноября ВТО был утвержден окончательный текст Соглашения, регламентирующего упрощение процедуры торговых операций. Решение было принято на Бали, где члены организации приняли протокол, согласившись, что документ станет частью Приложения 1А, входящего в Соглашение о ВТО.

Переговоры об упрощении торговых операций велись, начиная с 2000-х годов, в 2013 была предпринята попытка, наконец, достичь общего мнения. Однако ратифицировать договоренности не удалось: отчасти это было вызвано положением развивающихся стран (в частности Индии), которые стали увязывать соглашение с правом материальной поддержки по созданию запасов продуктов, что могло бы нарушить лимиты господдержки, влияющей на объемы торговли и цены.

Ноябрьское соглашение начнет действовать после того, как 2/3 членов ВТО ратифицируют документ. В Соглашении есть положения, позволяющие значительно ускорить ряд административных технических процедур: перемещение продукции через границу, таможенная очистка. Также документ предусматривает меры по сотрудничеству между таможенниками и другими профильными службами.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.