Законодательство Юрисдикции

ЕС работает над созданием реестра бенефициаров

На днях Европарламент и Европейский совет расcмотрели проект директивы, согласно которой все государства, входящие в Европейский союз, должны будут создавать и вести реестр с указанием информации о конечных бенефициарах компаний, трастов и прочих юрлиц.

Директива преследует цель противостоять легализации незаконных финансовых вложений, выступая за прозрачность операций и искоренение налоговых преступлений.

Европарламент выступил за одобрение этого проекта еще в начале текущего года. Однако, проект потребовал доработки и внесения изменений, в процессе которых он сменил направление с открытых реестров на закрытые, то есть предоставляемые на основании «законного интереса».

Реестры будут доступны без ограничений для компетентных органов и их подразделений. Организации, нуждающиеся в проверке сведений о клиенте, также смогут получить доступ к данным реестров. Прочим лицам, например, журналистам, ведущим расследование, нужно будет доказать свой «законный интерес» для пользования реестрами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *