Германия: розничные продажи выросли, безработица снизилась

Объем розничной торговли в Германии увеличивается уже второй месяц подряд, как демонстрируют официальные данные, опубликованные 7 января. В то же время, несмотря на слабый экономический рост, наблюдается еще одна позитивная тенденция – падение уровня безработицы.

Розничная торговля, которая считается индикатором настроения домохозяйств, увеличилась в ноябре на 1,0%, как сообщает Немецкое федеральное бюро статистики Destatis. А в прошлом месяце продажи увеличились еще на 2,0%. В целом, по сравнению с 2013 годом, в 2014 году показатели выросли на 1,1-1,3%.

Что касается ситуации на рынке труда, согласно данным Федерального бюро трудоустройства, количество официальных безработных в Германии снизилось в декабре на 27 тыс., что превысило ожидания специалистов, рассчитывающих лишь на 5 тыс. Таким образом, в декабре уровень безработицы составил 6,5% (в ноябре он равнялся 6,6%).

Эти данные подтверждают тот факт, что Германия остается одной из немногих стран, которая стойко переносит общеевропейский экономический спад. Напомним, что наряду с Австрией, это также единственная страна Еврозоны, которую не затронула растущая безработица молодежи.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.