Deutsche Bank зажат между двух огней

Немецкий банковский гигант Deutsche Bank переживает сейчас сложные времена. Он столкнулся с очередной волной критики после того, как британские и американские органы банковского надзора наложили на него штраф размером 2,5 млрд долларов за участие в скандале, связанном с манипулированием лондонской межбанковской ставкой предложения (Libor) в 2005-2010 гг. И это в то время, когда банк готовится к одной из крупнейших реструктуризаций за свою историю, которая может привести к резкому уменьшению его розничного сектора и потери тысячи рабочих мест.

Deutsche Bank стал седьмым по счету европейским банком, который обвинили в участии в «Либоргейте». Его товарищами по несчастью стали британские Barclays, RBS и Lloyds, швейцарский UBS, голландский Rabobank и французский Societe Generale. При этом немецкий банк превзошел остальные по размеру штрафа.

Служба финансового надзора Великобритании утверждает, что Deutsche Bank не просто манипулировал межбанковской ставкой для получения большего дохода на протяжении многих лет, но делал это в крупных масштабах, поскольку в его схемах участвовало как минимум 29 дилеров из Лондона, Нью-Йорка, Франкфурта и Токио.

Что интересно, когда скандал вышел наружу (в 2010 году), и началось длительное расследование, Deutsche Bank не только не помогал надзорным органам, но сознательно вводил их в заблуждение, уверяя в том, что он провел все необходимые проверки, и скрывая важные документы. Но теперь банку некуда деваться, особенного после того, как была обнародована переписка его сотрудников с дилерами, которая не оставляет сомнений в его виновности. За пару месяцев до начала расследования кто-то написал на имейл банка: «У нас возникнут проблемы, если вы и дальше будете поднимать и опускать процентные ставки».

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.