США предупреждают владельцев оффшорных счетов

Министерство юстиции США начало использовать «обязательную программу отчетов», чтобы заставить налогоплательщиков производить такие действия, вследствие которых появятся доказательства, что они владеют или управляют финансовыми счетами за границей. Процесс, проводимый министерством юстиции, предусматривает выдачу повестки в суд с расширенной коллегией присяжных для проведения отчетов и вынужденных свидетельских показаний.

Согласно Кодексу федеральных положений, все американские владельцы счетов в иностранных банках должны готовить и сохранять определенные отчеты по этим счетам за последние 5 лет. Те, кто преднамеренно не сохраняет такие отчеты, могут преследоваться в судебном порядке в соответствии с уголовным законодательством.

Если налогоплательщик владеет или управляет незадекларированным финансовым счетом за границей, и налоговое управление или министерство юстиции еще не начали аудиторскую проверку или другие расследования, то налогоплательщик может воспользоваться Программой добровольного раскрытия оффшорной информации (OVDP). Если такая проверка уже в процессе, то налогоплательщик должен подготовить правдивое объяснение, почему он/она не ведет отчет о своих счетах.

В случае если налогоплательщик действительно имеет незадекларированные счета за границей, и он отказывается от применения программы OVDP, то его действия будут считаться умышленными, и он будет подвергнут судебному преследованию. Штраф за такие действия будет составлять 100 тыс. долларов либо оплату 50% годовых от самого крупного счета в банке в течение 6 лет, плюс налоги, процентная ставка и 75%-й штраф за мошенничество, связанное с уклонением от налогов на доход из иностранных источников.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.