В каких странах не страшно потерять работу?

Потеряли работу? В некоторых странах – это не проблема, ведь государство не оставит вас в беде. Представляем вашему вниманию список стран с самым высоким пособием по безработице.

Швейцария

Пятое место в мире согласно размеру пособия по безработице занимает Швейцария. Здесь потерявший работу человек может рассчитывать на выплату 70% от своей предыдущей зарплаты. Учитывая, что средняя зарплата для квалифицированных специалистов составляет 2940 долл. США, то среднее пособие – это 1950 долл. в месяц. В случае работников с низкой квалификацией – это около 1550 долларов.

Швеция

Шведскому пособию по безработице позавидовали бы многие европейцы. По данным Евростата, каждый швед в результате потери работы может рассчитывать даже на 80% предыдущего заработка, а максимальный размер пособия составляет целых 2500 долларов. Шведская система зиждется на двух столпах – общем и добровольном дополнительном страховании. Только комбинация этих двух видов страхования дает возможность выплачивать столь немалое пособие.

Откуда у шведов такая щедрость? Высокие пособия, по задумке законодателей, должны заставить работодателей обеспечивать своим работникам хорошие условия труда. Зачем работать на работе с плохими условиями, если можно получать деньги за просто так?

Люксембург

На третьем месте – Люксембург. Как показывают данные Евростата, безработные граждане этой страны могут получить пособие до 80% своей зарплаты. Учитывая размер средней зарплаты в Люксембурге, это очень приличные деньги.

Минимальная зарплата люксембуржцев составляет 2 тыс. долларов в месяц. Это означает, что минимальное пособие равняется 1600 долл. А что уже говорить о людях, которые получали среднюю зарплату и выше.

Норвегия

Норвежцам тоже грех жаловаться на свое пособие по безработице. Первое время после увольнения они могут получать даже 2670 долл. в месяц, хотя среднестатистическое пособие по стране составляет 1600 долл.

Норвежцы также могут получать частичное пособие по безработице, например, если работодатель значительно сократил часы работы, или если человек долго не работал из-за проблем со здоровьем.

Дания

Первое место в этом почетном списке занимает еще одна скандинавская страна – Дания. Здесь пособие по безработице может достигать целых 90% предыдущей зарплаты. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Размер пособия напрямую зависит от взносов социального страхования, ранее выплачиваемых работником. В среднем каждый датчанин платит за социальное страхование от потери работы около 650 долл. То есть он сам себя страхует. Именно благодаря этому он может рассчитывать на 588 долл. в течение первой недели после утраты работы и затем – около 2670 долл. каждый месяц.

Также в список стран с самым большим пособием по безработице входят Германия, Япония, Израиль, Голландия и Франция.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.