Очередной штраф для крупного британского банка

В Великобритании разразился очередной финансовый скандал – британские банки принудительно продавали своим клиентам страхование платежей (PPI), при этом избегая страховых выплат. Инспекция по контролю за деятельностью финансовых организаций обязала банк Lloyds заплатить рекордный штраф в 117 млн фунтов.

Полисы PPI продавались как дополнение к разного рода кредитам. Теоретически они должны были защитить клиента в случае возникновения неплатежеспособности. Например, в случае потери работы или приобретения инвалидности выплаты по кредиту должна была взять на себя страховая компания. Но во многих случаях этот продукт продавался людям, которые не могли извлечь из него никакой выгоды – например, пенсионерам или частным предпринимателям.

О данной проблеме общественность узнала еще в 2008 году, когда в одном из журналов был опубликован отчет, в котором было четко видно, что каждый третий владелец страхового полиса не имеет шансов на получение какой-либо помощи. Но, конечно же, это не мешало банкам продавать их, ведь это приносило им доход. Часто прибыль от страховых продуктов была больше, чем от самих кредитов, поэтому банковских работников заставляли «всучивать» их клиентам.

В 2011 году банки принудили повторно рассмотреть жалобы клиентов, которым без нужды продавали страховки. Сумма, на которую были обмануты клиенты, составляла около 24 млрд фунтов.

Недавно скандал разразился с новой силой после того, как стало известно, каким образом банки обрабатывали заявления клиентов, которые купили страховки. Инспекция по контролю за деятельностью финансовых организаций утверждает, что Lloyds Bank массово отклонял все заявления. Как сообщает ВВС, в период между мартом 2012 г. и маем 2013 г. банк получил 2,3 млн жалоб, из которых было рассмотрено лишь 37%.

За это банк и получил штраф размером 117 млн фунтов, и это не первый такой случай на британском рынке. В этом году за подобную провинность был также наказан Clydesdale Bank. Но за Lloyds Bank надзорные органы ведут особое наблюдение, ведь во время финансового кризиса государство спасло этот банк за счет денег налогоплательщиков, и сегодня оно владеет 19% акций банка.

Источник: BBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.