Citigroup тоже выбирает Ирландию

Финансовый конгломерат Citigroup планирует перенести свой главный офис, ответственный за банковское обслуживание физических лиц из Лондона в Дублин, чтобы воспользоваться преимуществами ирландской налоговой системы, такими как более низкие затраты и требования к размеру капитала.    

На этой неделе банк сообщил своим клиентам, что его лондонское дочернее предприятие под названием Citibank International Limited, которое имеет небольшое количество отделений в 20 европейский странах, вольется в дублинскую компанию Citibank Europe Plc.

«С точки зрения стратегии переход к единому банковскому центру позволит Citigroup сократить операционную и регуляционную деятельность, требуемый объем капитала и затраты», объясняют представители компании.

По словам аналитиков, британские законы, требующие от банков иметь более высокие валютные резервы, чем в любой другой европейской стране, вероятно, стали решающим фактором для многих банков, но они не ожидали, что так много банков «сбежит» из туманного Альбиона.

Представитель банка сказала, что изменение юридического адреса не вызовет сокращения рабочих мест. В последние годы Citigroup ограничил свою деятельность по оказанию услуг физическим лицам и остается достаточно мелким игроком в Европе.

Под конец прошлого года в Citibank International Ltd работало 4600 человек, в то время как в дублинском Citibank Europe Plc – 4300 человек, а его основная деятельность включала в себя предоставление финансовых услуг корпоративным клиентам.

Представитель банка отрицает тот факт, что решение перенести деятельность в Дублин было вызвано опасениями, что Великобритания выйдет из Европейского союза после референдума, запланированного через 2 года. Отрицает она и то, что Ирландия была выбрана благодаря ее репутации международного финансового центра, продиктованной низкими налоговыми ставками.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.